поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Происшествия » Нарушители пытаются сбегать через белорусскую границу за водкой и делают подкоп в ЕС... кружкой
Нарушители пытаются сбегать через белорусскую границу за водкой и делают подкоп в ЕС... кружкой

Пожалуй, сложно найти более серьезное место на карте Беларуси, чем государственная граница. Однако, как оказалось, и здесь не обходится без курьезов. Недавно два белоруса ночью решили испытать на скорость мотоцикл “хонда”. Дело происходило неподалеку от пункта пропуска Поречье, который в ночное время закрывается. Однако гонщики не заметили предупреждающих знаков и влетели прямо в ограждение, выставленное пограничниками... Подобных историй, о которых впору сказать “и смех и грех”, стражи границы знают очень много.

“За добавкой”
Нередко на противозаконные действия жителей приграничных территорий толкает зеленый змий. Так, буквально месяц назад за одни сутки гродненские и лидские пограничники задержали сразу двух любителей крепких напитков.
— 19-летнего гражданина Литвы остановили в 1,5 километра от белорусско-литовской границы, — рассказывают в пресс-центре ГПК. —  Молодой человек, житель Вильнюса, решил купить водки в населенном пункте Сурвилишки, мотивируя это тем, что в Беларуси алкоголь дешевле.
По другому сценарию действовал 58-летний гражданин Польши, который “хорошо посидел” с другом накануне вечером. Мужчины выпивали в автомобиле недалеко от границы. После застолья мужчина проснулся в собственном авто, но завести его не сумел — не нашел ключей. Тогда он вышел из машины и бесцельно побрел наобум. Как оказалось, в сторону белорусской границы.
А несколько лет назад полоцкие пограничники задержали трех 26-летних жителей белорусской деревни Плюсы, которые направлялись в латвийский Даугавпилс, как говорят стражи границы, буквально с куском сала наперевес. Троица была настолько пьяна, что ничего не могла внятно объяснить. В конце концов выяснилось, что мужчины отправились “за добавкой” к родственнику, который живет в Латвии. Причем в сорока километрах от Плюсов.

 

Бочка с табаком
Впрочем, на всевозможные ухищрения, которые порой невольно вызывают улыбку, идут и матерые контрабандисты.
Так, в прошлом месяце гродненские пограничники в реке Неман обнаружили бочку, которая села на мель.
Опытным глазом сотрудники гродненского погранотряда сразу определили, что внутри контрабанда. А когда открыли крышку — дались диву. На весь свободный объем бочка была заполнена блоками сигарет белорусского производства. Внутри емкости был смонтирован самодельный GPS-навигатор, который позволял отслеживать движение бочки по Неману как на нашей территории, так и на территории Литвы.
Примечательно, что предприимчивые контрабандисты поместили в “тайник” балласт в виде бетонной плиты, чтобы бочка плыла по течению реки, как субмарина.

 

Гастроли на законных основаниях
Впрочем, наряду с матерыми злоумышленниками иногда впросак попадают и иностранцы, которые намерены вполне легально пересечь белорусскую границу.
— Почти сутки сморгонские пограничники вынуждены были выяснять подлинность паспорта, предъявленного гражданином Коста-Рики в пункте пропуска “Каменный Лог”, — рассказывает Александр Тищенко. — Такого образца нет даже в “Атласе паспортов”.
В предъявленном 48-летним мужчиной документе имелись признаки полной подделки. Паспорт не люминесцировал в ультрафиолетовых лучах, на нем отсутствовали защитные волокна и водяные знаки. К тому же он был сшит белой витой нитью, хотя современные технологии уже давно шагнули вперед.
Пограничники связывались с консульством Коста-Рики в Нью-Йорке. Там подтвердили, что данный документ был выдан... на законном основании.
Сам иностранец, который, к слову, гастролировал в составе танцевальной группы, рассказал, что подобные проблемы у него возникали не только на белорусской границе. После всех разбирательств и подтверждений костариканец был пропущен через границу.

 

Школа выживания
По словам пограничников, бытовые нарушители границы встречаются достаточно часто, обычно это заблудившиеся грибники, ягодники, лесорубы. Иногда границу переходят, чтобы навестить друзей и родственников.
— Прошлой осенью под Брестом был задержан 20-летний россиянин, который собирался сделать подкоп... кружкой, — вспоминает пресс-секретарь ГПК Александр Тищенко. — Парень утверждал, что хочет повидать девушку, которая живет в Германии.
Кроме “орудия труда” пограничники обнаружили у парня книгу “Школа выживания” и три армейских сухих пайка.
А вот на брестском участке границы очередной нарушитель вооружился самым подходящим для подкопа предметом — лопатой. Мужчина делал подкоп, чтобы попасть в Польшу.
— Документов при нем не было, но личность нарушителя установили моментально: задержанный здесь не просто примелькался, а порядком поднадоел, — продолжает Александр Тищенко. — Уже в течение четырех лет каждые полгода 60-летний украинец настойчиво испытывает на прочность белорусские рубежи.
У мужчины есть специфическая справка о состоянии психического здоровья, которая и помогает ему избежать наказания.
По словам пограничников, встречаются и экзотические способы “спасения” от пограничников. Так, в конце ноября гражданин Беларуси возвращался из Польши верхом на надувном матрасе. Надувные матрасы в переходе границы - новое слово в старом ремесле! 38-летний белорус посчитал, что сможет преодолеть реку вплавь в 10-градусный мороз! Пограничникам пришлось лезть в ледяную воду, чтобы спасти окоченевшего нарушителя. Несколько дней он провел в реанимации, но, к счастью, выжил.

 

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Происшествия, Федеральные новости

Другие новости по теме:

  • Знаки соответствия
  • Две новые клумбы украсят набережную Амура
  • Закон о потребительском кредитовании могут принять до лета. После этого бан ...
  • 25 пожилых китаеведов получили дипломы
  • Добрые дела от добрых сердец


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Октябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    . . .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by