поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Культура » Facebook проверит утверждение о шести рукопожатиях
Facebook проверит утверждение о шести рукопожатиях

Целью проекта является проверка знаменитого высказывания о том, что все люди на земле знакомы друг с другом через шесть рукопожатий. Теорию о шести рукопожатиях сформулировалив 1969 году два американских психолога Джеффри Трэверс и Стэнли Милгрэм. Гипотеза утверждает, что любые два случайно выбранных жителя планеты «знают» друг друга через пятерых общих знакомых, что составляет шесть «рукопожатий» между этими людьми. Стэнли Милгрэм проверяя свои умозаключения, предлагал добровольным помощникам передать послание человеку, которого они лично не знают через своих знакомых и далее по цепочке.

Проанализировав полученные результаты, Стэнли Милгрэм выяснил, что среднее количество людей служивших «цепочкой» составляло 5,5 человек. Эксперименты Стэнли Милгрэма критиковались многими учеными. Одним из самых веских аргументов против гипотезы шести рукопожатий стало малое количество цепочек, которые были пройдены до конца. Из более чем трехсот отправленных посланий, своего адресата нашли всего шестьдесят четыре письма. Два интернет-гиганта Yahoo и Facebook, в котором около 750 миллионов зарегистрированных пользователей по всему миру, запустили проект, основанный на том же принципе, что и эксперименты Стэнли Милгрэма, но в теории задействующий гораздо большее количество добровольных помощников. Ещё социальная сеть, планирует производить - для всех пользователей.

Поучаствовать в эксперименте может любой желающий, кто имеет аккаунт в социальной сети Facebook. Он должен отправить послание другому пользователю сети Facebook, через кого-нибудь из своих друзей который находится как можно ближе к конечному адресату и попросить его передать сообщение тем же способом, то есть через кого-то из своих друзей. На официальном сайте, посвященном проекту Small World, указано, что результаты эксперимента, проводимого Yahoo и Facebook, будут опубликованы в научном журнале.

 

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Культура, Досуг

Другие новости по теме:

  • «Одноклассники» усиленно тянут деньги из зарегистрированных пользователей
  • Социальную сеть "Вконтакте" проверят на предмет экстремизма
  • Число российских пользователей, пострадавших от "трояна" перевалило за ми ...
  • Выпускники 2010 года показали лучшее знание русского языка
  • Интер-сайт для «интердевочки»


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Октябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by