поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Культура » Пляж с аншлагом
Пляж с аншлагом
В Благовещенске начался купальный сезон, но официально места для купания в городе  не откроются

 

Несмотря на то, что пресловутое ненастье с его затяжными и проливными дождями никак не дает горожанам покоя, впереди нас все-таки ждут жаркие дни. А в летний зной вода, как известно, манит к себе. Уже сегодня многие благовещенцы с началом купального сезона, который открылся 1 июня, вовсю загорают, а самые смелые рискуют окунуться в прохладные воды рек и озер. Однако официальных мест для купания  в этом году в Благовещенске открыто не будет, как, впрочем, и в предыдущем.

 

Зоны отдыха

 

Дело вовсе не в том, что наши великие реки кишат паразитами или какой-то другой заразой. Всему виной скорость течения Амура и Зеи в районе Благовещенска - оно в разы превышает допустимые нормативы по безопасности купальщиков.

 

 - Кроме того, действующие сегодня нормативные документы для открытия официальных пляжей требуют наличие на берегу питьевой воды, команды спасателей, водолазов и многого другого, - рассказал начальник отдела благоустройства управления ЖКХ города Вячеслав Шушанников.

 

Привести в соответствие с нормативами все благовещенские пляжи сегодня невозможно. Поэтому  они в этом году будут носить лишь статус «мест массового отдыха», но зато будут оборудованы, что называется, по полной программе.

 

 - Таких пляжей в городе в этом сезоне четыре, - рассказал Вячеслав Владимирович. - Это излюбленные горожанами места отдыха на реке Зея в районе улиц Октябрьской и Амурской, на первом Владимировском озере, и центральный пляж на Амуре от переулка Св. Иннокентия до ул. Шевченко. В этих зонах отдыха уже установлены урны и запретительные аншлаги, а центральный пляж на Амуре оборудован еще и лежаками для отдыхающих.

 

Безопасность

 

Однако запрещать людям в летний зной окунуться в прохладную реку более чем бессмысленно. Ведь ни для кого не секрет, что на таблички с надписью «Купаться запрещено» в Благовещенске уже давно никто не обращает внимания. Поэтому, как и прежде, каждую из открытых в городе зон массового отдыха будут обслуживать спасатели Амурского филиала ДВРПСО МЧС.

 

 - Кроме того, в этом году мы планируем оборудовать пляжи на Октябрьской и Амурской специальными спасательными вышками, - поделился планами начальник центра ГИМС по Амурской области Иван Воробьев. - Эти зоны отдыха на воде считаются сегодня наиболее опасными, потому что в летнее время здесь наблюдается интенсивное движение водного транспорта. На вышках будут нести дежурство добровольцы из недавно зарегистрированной в области общественной организации «ОСВОД».


Эта новость относится к категориям:
Культура, Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Купаться снова негде
  • Благовещенцы снова остались без официальных пляжей
  • Купаться хочется, но не можется....
  • В Благовещенске подготовят три пляжа
  • Пляжи окультурили


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Легковые авто и напрокат с водителями и без, автопрокат в москве.




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by