поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » Первая строительная
Первая строительная
В Приамурье появилась первая саморегулируемая организация строителей

 

Поскольку государство сложило с себя полномочия по контролю в строительном бизнесе, с 2010 года за порядком в этой отрасли доверено следить общественным организациям.

Первой из амурских в государственный реестр саморегулируемых организаций включили некоммерческое партнерство «Объединение строителей Приамурья», в составе которой уже порядка двухсот застройщиков.  

 

Об изменениях в федеральном законодательстве, касающемся строительной отрасли, а также об «Объединении строителей Приамурье» рассказывает председатель правления НП Владимир Алифиренко.  

 

- С 1 января 2010 года по федеральному закону прекращается действие всех ранее выданных лицензий на строительные работы. Взамен создаются некоммерческие партнерства, которые регистрируются в Москве, получают статус саморегулиреуемой организации и право от государства рассматривать вопросы по выдаче свидетельств на допуск к работам в строительстве. По сути, вместо государственного лицензирования вводится общественно-правовая организация. Своих партнеров мы досконально проверяем. По этому поводу отработаны положения, требования к строительным подразделениям, индивидуальным предпринимателям: по квалификации, по переподготовке, по базам, по механизмам и так далее.

 

- Много было споров в обществе на счет того, стоит ли отменять государственную опеку в строительстве...

 

- Когда 22 июля 2008 года вышел 148-й федеральный закон, строительный мир заволновался: как да что будет. Посыпались письма президенту, премьеру, в Госдуму о том, что начинать реформирование в кризисный период не стоит. Тем более срок на подготовку очень маленький - год. Некоторые опасались: сможем ли подготовиться? Много было разговоров, рассуждений. Тем не менее президент, правительство решили продолжить работу в изначально выбранном направлении. Сегодня, конечно, вести разговор на эту тему уже бессмысленно.

 

- Вы предполагаете работать быстрее и качественнее, чем это делала государственная машина?

 

- Государство отказалось потому, наверное, что лицензии-то оно выдавало, но потом уже не проверяло организации. Со временем кто-то уже не соответствовал требованиям, а то и вообще полураспадался. Тем не менее имел документ на производство работ, участвовал в  стройках. А потребители рисковали! Сейчас мы не только четко проверяем документы, но и будем каждый год ревизовать компании на соответствие требованиям законодательства.    

 

- Работа предстоит напряженная?

 

- Да, потому что год заканчивается, а с 1 января организации должны уже иметь свидетельства и получить право на производство работ. Понятное дело, потребуется определенное время, чтобы оформить документы. С момента подачи заявления и пакета документов дается месяц на их рассмотрение.

 

- Строительный рынок не встанет на какое-то время?

 

- Нет. Мы уже работаем с документами. И сразу после праздников начнем рассматривать и выдавать свидетельства. В течение января те, кто строит на так называемых переходящих объектах, будут иметь свидетельства. Конечно, при условии соответствия законодательным нормам.


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Город Благовещенск

Другие новости по теме:

  • Свой номер в реестре и на сайте
  • Строители в «круговой поруке»
  • Руководителю компании Хуафу запретили возглавлять строительные организации
  • Президент РФ внес в Госдуму поправки в закон "О политических партиях"
  • Приватизируй, пока бесплатно


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    | 8-10-2009, 16:39 | Способ изготовления видеопроектора из старого монитора
    В этой статье пойдет речь о новом и по-своему уникальном изобретении, позволяющем собственными руками изготовить видеопроектор из обычного компьютерного монитора.


    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by