поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Строители в «круговой поруке»
Строители в «круговой поруке»

В этом году вступил в силу федеральный закон, определяющий новые правила в сфере строительства. Отныне разрешения на проведение строительных работ выдает не государство, а сами строители, объединенные в саморегулирующиеся организации.

 

16 декабря Благовещенское  некоммерческое партнерство «Объединение строителей Приамурья» прошло государственную регистрацию и стало первой в области саморегулирующейся организацией. В настоящее время объединение насчитывает 116 участников. В ближайшее время в него войдут еще 13 строительных компаний. При этом география партнерства выходит за пределы Амурской области.

 

- Свидетельство, выданное саморегулирующейся организацией, позволяет осуществлять строительство в любом регионе страны, - поясняет директор НП Александр Кряжев. - На сегодняшний момент мы выдали 38 свидетельств. Каждую неделю заседает правление, которое рассматривает новые заявки.  

 

Стать членом объединения, а уж тем более получить заветное разрешение на стройку не так-то просто. Партнерство внимательно отслеживает деятельность каждой компании, желающей пополнить его ряды или уже в нем состоящей.

 

- Фактически строители связаны круговой порукой, - продолжает Александр Петрович, - Если хотя бы один участник партнерства нарушит закон, то штрафные санкции лягут на все объединение, на его общий денежный фонд. Поэтому "Строители Приамурья" заинтересованы в чистоте своих рядов.

 

Выдачей свидетельств деятельность партнерства не ограничивается. Оно же выполняет контрольные функции. По закону каждая компания ежегодно должна подвергаться комплексной проверке. А в случае сигналов о каких-либо нарушениях может состояться и внеплановая проверка. Так что теперь, надо полагать, нерадивых застройщиков станет меньше - их просто не потерпят в своей среде добропорядочные компании. Возложив ответственность за строительную деятельность на самих строителей, государство прежде всего желает защитить интересы потребителей. Однако система некоммерческих партнерств пойдет на пользу и строительному бизнесу.  

 

- Строители теперь не разобщены, у них есть своя организация, куда они могут обратиться за помощью, юридическими и методическими консультациями. Более того, некоммерческие партнерства получили право законодательной инициативы, могут предлагать свои поправки в нормативно-правовые акты. Причем как на местном, так и на федеральном уровне. Дистанция между властью и строительным сектором значительно сократилась. Яркий тому пример - недавнее совещание в правительстве Амурской области, в котором приняли участие и представители нашего партнерства.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Свой номер в реестре и на сайте
  • Первая строительная
  • В Санкт-Петербурге почти не осталось небольших девелоперов
  • "Кошмарить" можно только с прокурором
  • На повестке – коммуналка…


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by