поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Город на Амуре » статьи ГА » Холодное золото Словении
Холодное золото Словении
Вернувшись с чемпионата мира, тренер сборной России по зимнему плаванию Александр Брылин заявил, что несколько медалей у команды украли судьиВернувшись с чемпионата мира, тренер сборной России по зимнему плаванию Александр Брылин заявил, что несколько медалей у команды украли судьи

 

Судейство

 

Дело в том, что нынешний чемпионат, проходивший в Словении на высокогорном озере Блэд, в техническом плане несколько отличался от предыдущих состязаний. Так, при прохождении дистанции стилем брасс, спортсменам категорически запрещалось опускать голову под воду. Сделано это было исключительно с благими намерениями, дабы хоть немного уравнять сильных и слабых спортсменов. «У нас в команде сильные пловцы, - говорит Александр Брылин, - и мы за несколько недель до чемпионата «научились» плыть брассом так, как требовалось. Безусловно, скорость ниже, на дистанции 25 метров теряешь пару секунд. Ну, если эти секунды теряют все, то тогда без разницы».

 

Увы, плыть по новым правилам «захотели» не все спортсмены. И главное – финны, считавшиеся нашими главными соперниками. «Судьи просто «не видели», как финские спортсмены уходили с головой под воду, - продолжает тренер команды, - нам бы, глядя на них, вовремя перестроиться,  так нет же, мы же правильные ребята, мы же ко всему очень серьезно относимся, вот и потеряли драгоценные секунды, а с ними и медали».

 

Судейство и по другим позициям было не на высоте. Так, во второй день соревнований нашим ребятам приходилось плыть одну дистанцию за другой практически без перерыва. В ледяной воде, температура которой застыла на нулевой отметке, такие накладки, весьма чреваты травмами, которых, к сожалению, не удалось избежать. Тем не менее, несмотря на предвзятое судейство, наша сборная доказала, что на сегодняшний день она одна из сильнейших в мире -  53 медали, из которых 19 - высшего достоинства - тому убедительное подтверждение. Справедливости ради заметим, что финны завоевали 62 награды, но они заявили на чемпионат в три раза больше участников, нежели Россия.

 

Испытания

 

Благовещенка Оксана Веклич, завоевавшая две золотых и одну серебряную медаль, призналась, что вода, действительно, была очень холодной, и что, проплывая марафонскую дистанцию в 450 метров, постоянно контролировала свои руки на чувствительность. «В какой-то момент мне даже стало страшно, - вспоминает она, - смогу ли доплыть до финиша». Оксана доплыла. Причем пропустила вперед всего двух марафонцев, да  и то мужчин. На вопрос - «Как далеко отстали претендентки?» отвечает: «Не знаю, назад не оглядывалась, как-то не до того было, но я уже успела отогреться в бане, когда они в ней появились». Заметим, что перед этим стартом Оксана только что проплыла 25-метровую дистанцию.

 

Не все спортсмены оказались готовы к подобным испытаниям. Так, в эстафете 4х25 на одном из этапов польский спортсмен так и не решился плыть. «Он вцепился руками в поручни, - вспоминает Александр Брылин, - и, то ли страх его сковал, то ли семью вспомнил, которая его дома ждет… Короче, он не поплыл, и ему пришлось срочно искать замену. Команда, понятное дело, проиграла».

 

Баня

 

Баня для обогрева не берегу – непременный атрибут подобных соревнований, но финская сауна, которую предложили организаторы, мягко выражаясь, была так себе. Точнее, вообще никак. «В ней, конечно, теплее, чем на улице, - улыбается Брылин, - но после заплыва, тем более марафонского, хочется настоящего русского пара. У них там черпачок для воды размером со столовую ложку. Плеснут на камни и ждут, когда потеплеет. С чего оно потеплеет? Чувствую, нормально не согреться. Беру инициативу в свои руки и плескаю воду раз за разом. Все, пошло тепло, все счастливы, особенно ребята из Нигерии».

 

А вот ребята – англичане грелись не только паром, но и коньяком. Вышли из воды, обтерлись полотенцем и приложились к «грелке». «Многие европейцы практикуют это дело, - говорит капитан нашей сборной, - у кого-то - коньяк, у других - глинтвейн. В нашей же команде не просто сухой закон, то есть  - запрещено, у нас даже такое понятие отсутствует. Мы пили исключительно наш фирменный чай на травах».

 

Планы

 

Словения позади. Следующий чемпионат мира пройдет в Юрмале в 2012 году, и российская сборная, как безусловный фаворит, примет в нем участие. Получит ли к очередному чемпионату мира плавание в холодной воде статус профессионального вида спорта – большой вопрос, но то, что он уже обсуждается в Федерации плавания, уже серьезный прогресс. В случае положительного решения вопроса в дальнейшем этот вид спорта может иметь и олимпийские виды.

 

Но пока этот вопрос лишь стоит на повестке, и Юрмала далеко, Амурская федерация «Аквайс-спорт» уже настроилась на очередной мировой рекорд. В планах спортсменов, в канун годовщины Победы - проплыть в ледяной воде от Хабаровска до Сахалина. Этот марафон уникален тем, что больше тысячи километров экстремалы должны проплыть по Амуру и еще 250 километров - по морю, обогнув остров.

 

Заплыв обещает стать не только рекордным, но и международным. Свое участие в нем уже предварительно подтвердили китайцы, англичане, финны, латыши и эстонцы.

 


Эта новость относится к категориям:
Город на Амуре » статьи ГА

Другие новости по теме:

  • Амурские «моржи» рулят
  • Главный морж России
  • Леденящие рекорды
  • В Благовещенске прошел чемпионат по марафонскому плаванию в проруби среди г ...
  • Амурские моржи поделились впечатлениями о чемпионате мира


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Английский язык для путешествий: . . .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by