поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Невыездные должники
Невыездные должники

Неплательщиков за коммунальные услуги по-прежнему задерживают на границе. Только с начала года 178 горожан  лишились права выехать за пределы РФ.

 

Задолжал – остался дома

 

Напомним, в прошлом году компания ООО «ЭнергокомфортАмур» начала практику  по передаче списков должников за коммунальные услуги в распоряжение Федеральной пограничной службы. Выехать за пределы РФ благовещенцы, имеющие долги за свет, тепло и воду, больше не смогут. Отметим, что такого рода наказания выносится только в отношении тех граждан, которые  грубо уклоняются от добровольного погашения долга. В этом случае в отношении должника запускается механизм принудительного исполнения, а это может быть удержание части заработной платы, изъятие имущества, а также ограничение права выезда из РФ.  Запрет на выезд за границу особенно актуален в Благовещенске, пограничном городе, где ежедневно границу пересекают около двух тысяч человек. На сегодня общая сумма долга горожан за коммунальные услуги  составляет  571 миллион рублей. Самые большие долги жители города накопили за тепло - 360 миллионов и электроэнергию - 127 миллионов рублей. 

 

Экстренные меры

 

 - Для снижения колоссального долга за коммунальные услуги  ООО «Энергокомфорт Амур» вынужден применять всевозможные меры воздействия к должникам: расклеивать «Стикеры совести» на двери должников, направлять уведомления гражданам, имеющим задолженность, - рассказала пресс-секретарь АКС Анастасия Музурантова.

 

Но если должник игнорирует все напоминания, применяются более жесткие меры: отключения электроэнергии, горячего  водоснабжения, взыскания задолженности по коммунальным услугам через суд, арест и изъятие  ценного имущества.  

Только с 1 января этого года от электроэнергии было отключено 262 абонента.

 

Можно и в рассрочку

 

Но такие суровые меры ожидают лишь самых злостных должников. Тем же горожанам кто желает рассчитаться за «коммуналку», но не может погасить всю задолженность сразу, предлагается заключить соглашение на рассрочку долга, где учитываются индивидуальные условия и финансовое положение каждого должника. Сделать это можно в расчетно-кассовом центре, на улице Ленина,142, в отделе по работе с дебиторской задолженностью населения. С начала этого года  соглашение на рассрочку долга уже заключили 450 человек, на сумму 16 миллионов рублей.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • За границу вход заказан
  • Коммунальные должники не могут выехать за пределы РФ
  • Должников выселяют
  • В Новый год без старых долгов
  • На дверях должников за услуги ЖКХ появятся «стикеры совести»


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by