поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » В Новый год без старых долгов
В Новый год без старых долгов
Общий долг населения Благовещенска за жилищно-коммунальные услуги  -  507 млн. рублей. За тепло горожане должны почти 320 миллионов,  за электричество - 107 миллионов, за водоснабжение и водоотведение - 79 с половиной миллионов. Цифры, как видим, впечатляют.

 

Законодательство оставило в руках коммунальщиков мало рычагов для воздействия на неплательщиков. Однако кое-какие достаточно неприятные и непопулярные меры предпринять все же можно. Так, в октябре от электроснабжения было отключено более 150 квартир, в ноябре это количество увеличится вдвое. А Новый год без света будут встречать уже более шестисот семей. Причем те, кто надеется подключиться самостоятельно, могут попасть под реальное уголовное преследование.

В настоящее время на  17 горожан заведены  уголовные дела  по незаконному подключению к электрическим сетям и пользованию электроэнергией.

В общем народные умельцы причинили коммунальщикам ущерб на сумму  274 тыс. 103 руб.  По 4 делам ведется следствие. Еще трое благовещенцев наказаны исправительными и обязательными работами.

 

- Как люди рассуждают?  Мелочь какая,  ну не заплатил, отключили, не беда -  подключился сам, что такого-то, не без света же сидеть,  -  комментирует ситуацию начальник  службы потерь и режимов энергопотребления филиала ОАО «АКС» «Амурэлектросетьсервис»  Виталий Филин,  - вот тебе и ничего такого, а судимость на всю жизнь заработал.  А с этим клеймом  многих возможностей можно в жизни лишиться.

 

Параллельно с отключением света коммунальщики ведут  работу по отключению потребителей-должников от услуги горячего водоснабжения. (Такие прецеденты в городе уже есть: в мае этого года без света и горячей воды осталась квартира в поселке им. Гагарина, на лицевом счете которой числился долг более 400 тыс.руб.) К Новому году список пополнится еще парой-тройкой квартир. Еженедельно проводятся рейды по изъятию ценного имущества в счет погашения  долга. Только за октябрь и ноябрь этого года проведен 21 рейд.

 

 - Сейчас мы изучаем опыт и судебную практику  других регионов в плане переселения должников в менее комфортное жилье, готовится собственная юридическая база,  - говорит исполнительный директор ООО «ЭнергокомфортАмур» Ольга Лутова. - Помимо этого, в преддверии новогодних каникул мы совместно со службой судебных приставов занимаемся должниками, собирающимися в отпуск за границу.  Гражданам, имеющим долги по коммунальным платежам, в выезде за пределы страны будет отказано. На сегодняшний день в черном списке, переданном пограничным службам, около 50 человек. Причем список пополняется ежедневно.

 

Для тех, кто не может погасить весь долг сразу, коммунальщики предлагают выход - заключение соглашения на рассрочку долга. При заключении соглашения учитываются индивидуальные условия каждого должника.  Узнать подробную информацию можно по тел. 221-458 - отдел по работе с дебиторской задолженностью населения РКЦ (ул. Ленина, 142). Оплату коммунальных услуг можно произвести во всех городских банках и почтовых отделениях, а также в кассе  РКЦ по ул. Ленина, 142. Тел. для справок: 22-14-60, 22-14-61.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • За границу вход заказан
  • Невыездные должники
  • Должников выселяют
  • Подарки от АКС
  • 5 горожан из «черного списка» «АКС» могут лишиться квартир


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by