поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Федеральные новости » В первый месяц утилизации "сливки" собрал АвтоВАЗ
В первый месяц утилизации "сливки" собрал АвтоВАЗ

В первый месяц утилизации "сливки" собрал АвтоВАЗ13 апреля Министерство промышленности и торговли РФ подвело первые официальные итоги работы программы утилизации, широко разрекламированной государством

 

Всего за месяц по ней было продано 15 тыс. 688 автомобилей, большая часть которых оказалась продукцией АвтоВАЗа.

 

При этом поражают ударные темпы - за указанный период было оформлено 54 тыс. 977 свидетельств. Это составляет чуть больше четверти от всей программы утилизации, рассчитаной на 200 тыс. транспортных средств. Если такие темпы сохранятся, то автомобили со скидками закончатся уже летом. Как здесь не вспомнить слова Владимира Путина, советовавшего в канун запуска программы "не тянуть с покупкой" отечественных машин.

 

Программа утилизации автомобилей была запущена 8 марта, и предполагает компенсацию в виде скидки в 50 тыс. рублей за сданный государству автомобиль. При этом скидка может быть использована лишь при покупке автомобиля отечественного производства или сборки (в список вошли 66 моделей).

 

Безусловным лидером программы, как и ожидалось, стал АвтоВАЗ. С начала действия программы он продал 12 тыс. 548 автомобилей, далеко опередив ближайших конкурентов. Остальные участники "скидки в обмен на старое авто" не смогли сбыть по программе и тысячи автомобилей. Так, второе место занял УАЗ, продавший 718 автомобилей. Третье, четвертое и пятое место разделили "иностранцы" местного производства - Renault (588 автомобилей), Ford (479 автомобилей) и Chevrolet (323 автомобиля).

 

Директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России Алексей Рахманов также сообщил, что по утилизации "ушли" 230 Chevrolet Niva, 198 автомобилей ГАЗ, 195 легких автомобилей Fiat.

 

Как следует из этих цифр, АвтоВАЗу удалось стянуть на себя 75% продаж по госпрограмме, оставив всем остальным лишь четверть от довольно лакомого пирога субсидируемых автомобилей.

 

Впрочем, кроме очевидного плюса тольяттинскому автогиганту, которому кровь из носу надо продать в этом году 400 тыс. автомобилей в России (чтобы не получить убытки, а выйти хотя бы в ноль), программа утилизации подхлестнула и продажи на российском авторынке в целом, сообщает РБК.


Эта новость относится к категориям:
Федеральные новости

Другие новости по теме:

  • Эксперимент по утилизации старых автомобилей
  • В России стартовала программа по утилизации старых авто
  • Программа «автохлама» на старте
  • SKODA YETI И SKODA SUPERB прикрепили к программе утилизации
  • Каждая третья - "Лада"


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by