поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Культура » С еврейским счастьем – в Америку
С еврейским счастьем – в Америку
С еврейским счастьем – в Америку Труппа Амурского театра драмы примет участие в Нью-Йоркском фестивале

 

В ежегодном русскоязычном фестивале «Русское наследие» принимают участие коллективы из России. Если раньше организаторы включали в программу спектакли, поставленные в театрах центральной части страны, то теперь впервые у амурчан появилась возможность блеснуть талантом на сцене театра «Миллениум». Артисты драматического театра специально для этого фестиваля подготовили спектакль «Искатели счастья».

 

Пьеса написана по мотивам киносценария Иоганна Зельцера и Григория Кобеца, по которому на киностудии «Беларусьфильм» был снят одноименный фильм.

 

Фильм

 

– Пацаны, это кино знаете про кого? Про евреев! Да еще какое! Классное! Одни евреи! Хохмят, песни поют, любовь крутят... Там и пограничники есть... Вы как хотите, а я побежал второй раз смотреть! – кричал в одесском дворе один из первых зрителей фильма «Искатели счастья» в далеком 1936 году.

 

Музыкальная комедия с приятным, щекочущими нервы авантюрными «вкраплениями» в сюжет, не могла пройти незамеченной. Публика валом валила на сеансы, песни «уходили» в народ, реплики героев становились «крылатыми» выражениями.

 

В основе фильма лежат реальные события. В начале 1930-х годов около полутора тысяч еврейских иммигрантов прибыли в Биробиджан из-за рубежа: из , ы, я и других стран мира.

 

Вот семья старой тетушки Двойры в поисках счастья приезжает в биробиджанский колхоз «Ройте-Фелд». В легкой незамысловатой манере показано, что у каждого человека свое понимание счастья: для большинства героев - это труд на благо советской Родины, а для предприимчивого Пини Копмана – только богатство и звание «короля подтяжек».

 

Спектакль

 

В театральной постановке все сюжетные линии сохранены почти без изменений. Только трагизм ситуации, в которую попали люди той эпохи, подчеркивает гениальная режиссерская находка – в монологи и реплики героев вплетаются кадры кинохроники и голос Сталина. Отец всех народов обращается к Берии: «Нужно, чтобы во всех подворотнях происходили жестокие расправы над евреями. А мы, спасая их, соберём их в пунктах концентрации и эшелонами вышлем в автономию». Страшной точкой, контрастирующей с позитивным финалом, стал рассказ о страшной судьбе авторов кинофильма «Искатели счастья».

 

- В спектакле мы не стремились передать до мелочей еврейский колорит, ведь насильственное переселение, оправданное благими целями, испытали не только евреи, но и представители других народов, - подчеркнула директор Амурского театра драмы Татьяна Бедина.

 

Настоящим украшением как старого фильма, так и постановки нашего театра стала музыка Исаака Дунаевского. Он наиболее известен авторством музыки к кинофильмам «Веселые ребята», «Волга-Волга», а вот мелодии из кинофильма «Искатели счастья» никогда не исполнялись ни по радио, ни по телевидению.

 

- Весь спектакль буквально пронизан музыкой Дунаевского, чья 110-я годовщина со дня рождения отмечается в этом году. В нем звучат как песни и мелодии из фильма, так и другие произведения композитора. Все музыкальное сопровождение исполнено так, как звучала музыка в те годы, - пояснила Татьяна Федоровна. – Актриса нашего театра Марина Щекина исполняет песню «Плач Израиля» на идише.

 

Премьера спектакля в Амурском областном театре драмы состоялась 23 марта. Зрители, затаив дыхание, со слезами на глазах следили за судьбой героев, жизнь которых блистательно показали народная артистка России Анна Лаптева, народный артист России Владимир Матвеев, заслуженный артист России Роберт Салахов и молодое поколение амурских артистов.

 

Выступление амурских артистов на американских подмостках состоится 10 июня, но уже сейчас на улицах Нью-Йорка висят афиши, анонсирующие спектакль, а в местной русскоязычной прессе появились положительные рецензии.

 

Режиссер

 

Талантливая игра актеров, положительные эмоции зрителей – заслуга режиссера Игоря Афанасьева. В прошлом году наш земляк (а он родился в Шимановском районе) привез на кинофорум «Амурская осень» спектакль «Варшавская история–2». На фестивале и родилась идея поставить спектакль в Амурском театре.

 

Так как Игорь Афанасьев живет в Америке, то портреты многих артистов он впервые увидел на сайте театра драмы. Все согласования, обсуждения кандидатур, просмотр фрагментов спектаклей с участием претендентов на роли проходили по Интернету.

 

- Потом по скайпу мы согласовывали сценографию, распределение ролей, подбор реквизита. Художник, сценограф, хореограф, заведующий музыкальной частью получали указания на расстоянии, - рассказывает Татьяна Бедина. – За два месяца до премьеры Игорь Афанасьев приехал в Благовещенск и до самого выпуска спектакля работал с труппой.

 

Следующая встреча режиссера со своим детищем произойдет уже в Америке. Возможно, шествие «Искателей счастья» по фестивальным подмосткам не ограничится нью-йоркским «Русским наследием». Не исключено, что спектакль будет в программе «Амурской осени».

 

«Искатели счастья» - не единственная постановка Игоря Афанасьева в Амурском театре драме. Совсем недавно с успехом прошла премьера спектакля «Четыре карата». Наши артисты надеются, что сотрудничество с талантливым режиссером будет продолжено.


Эта новость относится к категориям:
Культура, статьи МК

Другие новости по теме:

  • Амурский театр драмы поучаствует в Нью-Йоркском фестивале
  • Американское счастье
  • Искатели хэппи
  • Кинофорума не будет
  • У Приамурья больше не будет кинофорума


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Как открыть интернет-магазин: . .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by