поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Федеральные новости » Японцы сделали GPS-очки
Японцы сделали GPS-очки
Японские инженеры создали прототип навигационного устройства, встроенного в обычные с виду очки для повседневного ношения. В миниатюрном корпусе этих GPS-очков размещается батарея, микрокомпьютер, магнитный датчик направления и целый набор светодиодов. Основная цель нового устройства – подсказывать пользователю правильное направление движения.

Чтобы GPS-очки могли подсказать своему носителю правильное направление движения, следует сначала ввести маршрут движения с помощью компьютера. Компьютер рассчитывает азимуты для разных участков маршрута и передает эти данные в очки. Во время движения по маршруту правильное направление подсказывается с помощью светодиодов, которые находятся в периферической зоне зрения. Изменения цвета и расположения светящихся точек должно показывать пользователю, правильно ли он идет.

Разработчики прототипа GPS-очков из лаборатории Накадзима в Университете электрокоммуникаций представили свое изобретение на выставке Wireless Japan 2010 в Токио. На компании пришло поглазеть немало народу. Авторы пояснили, что нынешние навигационные системы обладают рядом недостатков, которые призвана устранить их система GPS-навигации, встроенная в очки. В частности, большинство современных решений, в том числе встроенные навигаторы в смартфонах, заставляют пользователей все время глядеть в экран устройства, вместо того, чтобы смотреть на дорогу и себе под ноги. Используя новые очки, пользователь сможет не отрывать взгляд от дороги и сохранять правильное направление движения.

Судя по всему, разработка японских ученых уже в самое ближайшее время может появиться в серийных товарах – для этого понадобится совсем немного доработок, в том числе, снижение веса аппаратуры. Без сомнения, подобным GPS-очкам найдется достойное место в коллекции гаджетов у любого поклонника передовой электроники.

 

По материалам сайтов и .


Эта новость относится к категориям:
Федеральные новости, Hi-tech

Другие новости по теме:

  • По новой схеме
  • Азбука бездорожья
  • Достойная замена мыши и клавиатуры
  • Модернизация системы охлаждения ноутбука
  • Новый «зеленоглазый»


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by