поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Статьи ШСД » Достойная замена мыши и клавиатуры
Достойная замена мыши и клавиатуры
Согласитесь, что мы смутно представляем себе, что можно работать за компьютером без таких привычных спутников, как мышь и клавиатура. Между тем, украинский программист Георгий Дерновой доказал, что это не только возможно, но и достаточно удобно. Именно он стал автором нового устройства для управления компьютером под названием «Волшебные руки».

Что же представляет собой это уникальное изобретение?

Внешне оно подобно двум наперсткам для больших пальцев обеих рук. Именно они и заменяют мышь и клавиатуру. Кроме того, есть еще и специальное устройство, которое принимает сигналы со встроенных в «наперстки» передатчиков сигналов. «Наперстки» также укомплектованы  светодиодом, оптическим сканером, системой фокусировки и  аккумулятором. Снимки пальцев необходимо ввести в микропроцессор. Действуют «Волшебные руки» подобно оптической мыши. Поверхность фаланг пальцев сканируется, а полученное изображение соответствует одной из клавиш на клавиатуре. Одной рукой вы выбираете команду, далее делаете клик другой рукой и снова первой. Таким образом, устройство может заменить 288 различных клавиш.

Ну, а что же со скоростью работы? Действительно, если вы владеете десятипальцевым набором текста, то с применением «наперстков» ваша скорость набора заметно снизится. Но в тоже время устройство работает в три раза быстрее, чем мини клавиатура, где возможен лишь однопальцевый набор.  «Наперстки» также позволяют работать вслепую. Ну, а процесс обучения,  как заверяет нас изобретатель, будет не дольше чем на обычной клавиатуре.

Над проектом устройства  изобретатель  «колдовал» всего несколько недель, а вот при создании  действующего образца «Волшебных рук»  возникли некоторые трудности. Дело в том, что его идея не была поддержана руководством компании, поэтому Георгию пришлось самостоятельно изготавливать действующую модель.

Как справедливо заметил Юрий Мороз, основоположник «Школы Своего Дела» (www.shsd.ru): «Людей, сделавших рацпредложение или изобретение, ценят (хотя не всегда) - они сэкономили труд других людей».

Кстати, изобретение Дернового оказалось не только полезным и оригинальным, но и очень дешевым. Всего 6 долларов США. Такова в итоге оказалась себестоимость производства одной пары «Волшебных рук». Однако даже этот факт не смог помочь автору найти инвестора, чтобы начать серийный выпуск устройства. Так что вся прибыль от изобретения исчисляется 20 тысячами долларов. Именно столько получил харьковский программист от компании Philips за победу в проведенном ей конкурсе изобретений.


Эта новость относится к категориям:
Статьи ШСД

Другие новости по теме:

  • Модернизация системы охлаждения ноутбука
  • Умер Шепард-Баррон - создатель банкомата
  • Японцы сделали GPS-очки
  • Жезл-электрошокер для нарушителей
  • Как получить молоко, не затрачивая сил?


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by