поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Федеральные новости » Жители подмосковного города Видное отбили атаку девелоперов
Жители подмосковного города Видное отбили атаку девелоперов

Положительный опыт отстаивания гражданами своих прав в конфликте с застройщиками, ведущими точечное строительство, пополнился на днях историей противостояния жителей подмосковного и строительной компании "Инвестиционные технологии". Спустя 7 месяцев после начала конфликта, администрация города признала необходимость конструктивного решения этой проблемы

 

Как заявил 27 января на своем годовом отчетном выступлении мэр Видного Сергей Троицкий, в текущем году совет депутатов города примет новые документы, которые будут регулировать застройку жилой территории. Речь идет о генеральном плане и правилах землепользования и застройки территории муниципального образования. При этом он выразил согласие встретиться с представителями жителей города, пострадавших от ведущегося в центре Видного точечного жилого строительства.

 - "Приходите и мы вместе посмотрим эту проблему", - сказал Троицкий.

Конфликт между девелоперами и жильцами развивался по достаточно стандартной схеме. В июне "Инвестиционные технологии" начали строительство жилого девятиэтажного дома с подземным паркингом буквально в 15 метрах от уже существующих домов постройки середины прошлого века. Жильцы лишились детской площадки и парковки для своих автомобилей, но что еще хуже, как показала независимая экспертиза ООО "Стройпроект", старые дома могут не выдержать соседства с огромным котлованом. Эксперты зафиксировали на них многочисленные трещины. Эксперты МЧС признали угрозу жизни людей, которые проживают в этих домах.

В январе конфликт между жильцами и застройщиком едва не перешел в стадию настоящей уличной войны, когда охрана стройплощадки, сформированная из казаков, протаранила грузовиком автомобили местных жителей, которые мешали ей проехать к стройке. Сейчас после решения администрации города конструктивно решить эту проблему у жителей центральных районов Видного появилась надежда на защиту своих интересов. Как показывает их опыт, для отстаивания своих прав общественности необходимо проявить активную гражданскую позицию, требуя от властей адекватной реакции на происходящее. Этот случай может стать поучительным примером для жителей многих регионов России, которые попадают в схожие ситуации, когда они превращаются в жертв инвестиционного бума в жилищном строительстве.

 


Эта новость относится к категориям:
Федеральные новости, Власть и политика

Другие новости по теме:

  • Скандал, основанный на слухах
  • Диалог с депутатом
  • Зима без проблем
  • Студенты города
  • Всем дворам по заслугам


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    2-х уровневые номера в охотничьем доме для . . .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by