поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Федеральные новости » В Прокопьевске появится гигантская статуя Иисуса Христа
В Прокопьевске появится гигантская статуя Иисуса Христа

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, в скором времени в городе появятся скульптуры "Адам и Ева", "Дядя степа - милиционер", памятник дворнику и др.

Их макеты уже утверждены, и в преддверии юбилейных торжеств, новые скульптуры украсят самые оживлённых уголки Прокопьевска. Памятник дворнику появится в сквере по улице Ноградская, где в прошлом году уже был установлен бронзовый сантехник Саныч. Собирательный образ прокопьевского дворника – это милая, добрая женщина, которая держит в руках метлу. Возле её ног маленькая собачка, а на плече сидит котёнок. По мнению многих горожан, прогулка по городу, украшенному такими фигурами, отвлечет молодежь от компьютерных игр, таких как или стрелялки.

Буквально в одном квартале от бронзовых коммунальщиков, в уютном зеленом сквере получит прописку «дядя Стёпа-милиционер». С полосатым жезлом регулировщика в руке он пропускает через дорогу целую кавалькаду уточек. Высота и Дворника, и Милиционера будет выше человеческого роста, примерно 2 метра 20 сантиметров - 2 метра 40 сантиметров.

Новая скульптурная композиция будет установлена в самом «сердце» Тыргана – на площади возле торгового центра «Чайка». Здесь под древом Познания будут стоять библейские Адам и протягивающая ему яблоко Ева. Крона дерева, которая имеет сферическую форму, будет выполнять роль огромного светильника.

В Прокопьевске, почти совсем как в бразильском Рио-де-Жанейро, скоро появится гигантская фигура Иисуса Христа. Памятник будет установлен на самой высокой точке Тыргана, в 10-микрорайоне. Масштабность данного проекта дополняет и то, что шестиметровая скульптура будет установлена на большом постаменте, высота которого 5 метров. На этом пьедестале будут написаны 10 библейских заповедей. Кроме того, возле Иисуса Христа, который снизу будет подсвечиваться гигантскими лучами, появится новый большой сквер.

Автором всех выше перечисленных памятников, которые будут отлиты из бронзы, выступил красноярский скульптор Константин Зинич. Прокопчанам он уже хорошо знаком по своим предыдущим работам: это памятники А.С.Пушкину и Сантехнику.

Надо отметить, что в год 80-летнего юбилея Прокопьевск украсят и другие малые архитектурные формы. Планируется, что в разных частях города специально для детей будут установлены фигуры самых популярных мультипликационных героев.

 

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Федеральные новости, Культура

Другие новости по теме:

  • В Белогорске появится памятник «Телеге переселенцев»
  • К нему не зарастет народная тропа
  • Вербное воскресенье
  • Граф и святитель обоснуются возле храма
  • Скверу быть


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by