поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Культура » Контурная пластика как альтернатива пластической операции
Контурная пластика как альтернатива пластической операции
« как альтернатива пластической операции» — этот смелый лозунг внушает женщинам‚ перешагнувшим 40-летний рубеж‚ надежду на значительное омоложение без хирургического скальпеля. При каких условиях инъекции становятся панацеей от признаков возраста?

Возрастные изменения в тканях могут развиваться по нескольким типам — мелкоморщинистому, гравитационному, смешанному или мускульному.
При мелкоморщинистом типе старения проблема птоза (обвисания) кожи и потери четкости контуров лица выражена незначительно, зато сетка морщин может буквально опутать лицо и шею. Данная особенность чаще всего связана с дистрофией подкожно-жировой клетчатки, а также с генетической тонкостью и сухостью кожи.
Для гравитационного, или деформационного, старения мелкие морщины не характерны (исключение из правила в основном составляет периорбитальная область), зато птоз тканей вкупе с такими явлениями, как брыли и глубокие носогубные складки, выражен довольно ярко.
Смешанный характер возрастных изменений, как следует из названия, включает в себя признаки как мелкоморщинистого, так и деформационного старения с преобладанием первых или вторых.
Мускульный тип старения в определенной степени можно назвать самым удачным вариантом проявления возрастных изменений. Он не подразумевает ни заметного птоза, ни очевидных морщин, что объясняется развитым мышечным слоем и уплощенным лицевым скелетом. Правда, такой подарок судьбы достается преимущественно женщинам азиатской внеш­нос­ти. Подчеркнем, что уже имеющиеся признаки старения поначалу могут быть почти незаметными. На первом этапе их проявления морщины, складки или птоз «рассекречиваются» только в динамике — при повороте или опускании головы, активной мимике... Чем раньше заметить и начать корректировать неблагоприятные изменения, тем больше шансов дольше сохранить молодой внешний вид.

Такие тонкости


Если соотносить возможности контурной пластики с тем или иным типом старения, то наиболее впечатляющих результатов она позволяет добиться при мелкоморщинистом виде возрастных изменений. В этом случае
от инъекций требуется то, что им удается лучше всего, — решение проблемы липодистрофии подкожно-жировой клетчатки.
У женщин, стареющих по деформационному типу, контурная пластика при ее некорректном проведении может только усугубить имеющиеся дефекты, вызвав нарушение оттока лимфы, растяжение кожи и еще большее утяжеление тканей.
Чтобы избежать неприятностей, специалисту необходимо учесть ряд важных факторов. Среди них глубина инъекции, плотность филлера и, конечно, подбор самого препарата. Так, для решения некоторых эстетических задач целесообразными могут оказаться средства на основе коллагена, не обладающего пластичностью гиалуроновой кислоты (ГК), а следовательно, фиксирующегося в строго определенном месте инъекции и исключающего риск нежелательного увеличения объема тканей. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся но, контурная пластика остается эффективным и малотравматичным методом устранения широкого спектра возрастных изменений. А чтобы не было разочарований в проведенных манипуляциях, не нужно изначально иметь завышенных ожиданий и рассматривать эффективность метода в отрыве от своих индивидуальных особенностей.

Каждому  свое


Как и отпечатки пальцев, черты наших лиц и характер их возрастных изменений уникальны и неповторимы. В науке эстетической коррекции признаков возраста есть строгие правила, но они знают немало исключений и альтернативных вариантов, а их применение в каждом конкретном случае становится настоящим искусством.

    Уплощение срединной части лица — один из самых явных маркеров старения. «Сдувшиеся» скулы и переместившиеся ткани корректируются как поверхностными, так и глубокими инъекциями филлеров.

Выбор методики и плотности препарата зависит от уровня выраженности возрастных изменений — глубины западения анатомической зоны, толщины кожи, состояния подкожно-жировой клетчатки.

    Решить проблему провисания щек, подтянуть боковые отделы лица, придать овалу четкость способна техника биоармирования — введение препарата средней плотности по всей площади щек по специальной (в виде решетки) разметке. Данная технология также хорошо устраняет множественные мелкие морщины на щеках при мелкоморщинистом типе старения.

    Армирование кожи по технике «сетка» филлерами средней плотности может быть уместно при устранении гравитационных изменений нижней трети лица, в том числе «морщин марионетки». Целью специалиста в этом случае является не только нивелирование возрастных изменений, но и исключение гиперкоррекции — дополнительного утяжеления нижней части, которая и так имеет тенденцию с возрастом расширяться.

    Что касается омоложения верхней лицевой трети, то благодаря глубоким инъекциям в височную зону и латеральную область (под внешний край) бровей оно, как правило, позволяет достичь более открытого и молодого взгляда, а также выраженного эффекта подтяжки и общей гармонизации черт лица.

    Периорбитальная область, казалось бы успешно корректируемая неплотными филлерами на основе ГК, ввиду склонности к излишней стагнации влаги требует от врача особенно деликатных манипуляций.

В данном случае специалисту чрезвычайно важно не превысить дозу вводимого препарата. Для страховки от появления или усугубления выраженности мешков под глазами и других нарушений омолаживающие инъекции лучше разбивать на несколько этапов с достаточно длительным (две-три недели) интервалом между ними.

Ботокс под запретом?


Часто специалисты рекомендуют инъекции ботулотоксина в качестве превентивной меры для молодых пациентов. Такой подход вполне обоснован, поскольку использование ботокса с целью коррекции значительных возрастных изменений имеет существенные ограничения и вызывает осложнения у зрелых дам чаще, чем у женщин 25–28 лет. Не случайно некоторые вступившие в средний возраст голливудские актрисы (в их числе Николь Кидман и Дженнифер Энистон) во всеуслышание заявляют, что отказываются от ботокса, так как он не приносит желаемых результатов.
А Джулиана Мур, одна из самых хорошо выглядящих актрис, отметивших полувековой юбилей, и вовсе считает, что ботокс ничуть не омолаживает — «просто становится заметно, что была проведена определенная работа».

    Женщинам после 40 лет в ботулинотерапии могут отказать по причине значительного гравитационного птоза, который нередко усугубляется после инъекций, а также ввиду ряда особенностей морфологии лица, например при опущенных бровях и низком лбе. В данном случае уколы в зону лба могут еще более понизить «ватерлинию» бровей, придав лицу нахмуренное выражение, а кроме того, сделать более заметной складку подвижного века.

    Отечность и грыжи верхних и нижних век являются противопоказанием к коррекции ботулотоксином морщин под глазами. Периорбитальная зона вообще чрезвычайно сложна для омоложения как ботоксом, так и филлерами из-за высокого риска гиперкоррекциии и сосудистых повреждений. Помехой для инъекционных методик становится и ранее проведенная блефаропластика по причине изменения естественного анатомического положения структур периорбитальной зоны и риска проникновения препарата в глубокие мышечные слои.

    Применение ботокса возможно для коррекции нижней трети лица, правда, с не очень выраженным эстетическим эффектом и с достаточно высоким риском развития функ­циональных нарушений данной зоны. Таким образом, из всего вышеизложенного нетрудно сделать вывод о том, что ботокс в зрелом возрасте должен стать очень осторожным и взвешенным выбором по индивидуальным показаниям.

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Культура, Досуг

Другие новости по теме:

  • Красота требует жертв, но не таких
  • Контрацепция в вопросах и ответах
  • Почему люди лысеют? И как это лечить?
  • Как правильно оформить детскую
  • Где и как хранить обувь


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Октябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by