поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Туризм в Астрахани
Туризм в Астрахани

Вопреки бытующему среди наших земляков мнению, что астраханские базы отдыха совершенно им не по карману. В этом смогли убедиться сегодня журналисты, пришедшие на заседание круглого стола Астраханской туристской гильдии, объединившей под своим крылом наиболее социально-ответственных туроператоров и представителей турагентств. Сегодня здесь обсуждались наиболее острые проблемы данной отрасли , пути их решения и дальнейшие перспективы.

Наверное, далеко не каждому астраханцу известно, что за 150-300 рублей в день с человека можно отлично провести выходной на оборудованной  , с чистым пляжем, тенистой территорией, мангалом, столиком и лавочками, не боясь, что у тебя что-то украдут или будут нарушать покой. Оказывается, такие услуги предлагают практически все базы отдыха, входящие в туристскую гильдию (а их более 30). Кстати, на таких базах есть и места для кемпингов. Стоят они немного дороже, но предлагают дополнительно палатки и подведенное электричество.

Еще один вид отдыха – деревенский домик на берегу реки. Стоимость проживания с трехразовым питанием составляет 600-800 руб. в день. Большинство астраханцев и гостей нашего края знакомы с турбазами Камызякского района. Но ничуть не хуже места отдыха есть и в Володарском, Харабалинском, Лиманском районах. Кстати, в некоторые части Лиманского района даже мошка не долетает, а стало быть, отдыхать там можно и в июне, когда нет еще такой изнуряющей жары.

Проблем у туроператоров, конечно, немало. Одна из важнейших – засилие теневого туризма. В Астраханской области находится много баз отдыха, которые не значатся ни в каких реестрах, не платят налоги. К ним примыкают и обычные сельские жители, желающие нажиться на богатствах края, ничего не делая для того, чтобы восполнить изъятые биоресурсы. Судите сами, сельчанин предоставляет часть своего дома в пользование гостям, а сам на своей лодочке возит их на рыбалку, оказывая услуги егеря. Разумеется, предпринимателем он не является, налогов не платит, а только потребляет.

Конечно, в этом случае туроператорам не обойтись без помощи власти, государства. Однако на сегодняшний момент, такая поддержка не оказывается. Ответственные руководители турбаз и турагентств на свои средства проводят дноуглубительные работы, выпускают рыбную молодь в реку, организуют голубые патрули, возят детей из неблагополучных и бедных семей на экскурсии и лечение и т.п.

То, что Астрахань ассоциируется у иногородних туристов, прежде всего, с рыбой - прописная истина. Один из членов туристской гильдии Александр Бондаренко, директор одной из спортивно-рыболовных баз Харабалинского района, уверен, что наша область на курортное место все же не тянет. Сюда ехали, едут и будут ехать за рыбными трофеями. И сделать так, чтобы количество этих трофеев не уменьшалось, в интересах региона. По его словам, поток туристов-рыбаков (которых абсолютное большинство) год от года спадает. Причина – нет рыбы. И тут собственными силами туроператорам не обойтись. Нужна мощная господдержка.

Поговаривают, что лов рыбы в нашей области могут запретить полностью, как, к примеру, сделали это с южноамериканской Амазонкой. Об этом представители тургильдии тоже задумываются. К примеру, они развивают семейный отдых, не ориентированный на рыбалку. Есть и другие весьма интересные проекты.

Многие наслышаны о городе-декорации недалеко от села Селитренное. Там, где в прошлом году снимался фильм о святителе Алексии. Так вот, в конце августа там планируется торжественное открытие культурно-развлекательного комплекса. Как говорят устроители, максимум за 200 рублей человек может приехать и окунуться в атмосферу древнего города Золотой орды: побродить по восточному базару, побывать на интерактивном шоу «В гостях у хана», узнать от гида об особенностях жизни в те далекие времена. На территории города будут расположены кафе, а также можно будет осмотреть окрестности с вертолета или воздушного шара, покататься на лошадях и верблюдах и искупаться на местном пляже.

Еще одно мероприятие в том же месте должно привлечь любителей тяжелой музыки. Рок-фестиваль «Золотая орда» пройдет с 26 по 28 августа. Уже подали заявки около 25 иногородних коллективов, к ним примкнут и астраханские исполнители.

13 августа состоится уже ставший традиционным День археолога. А ориентировочно 2-4 сентября культурно-исторический фестиваль «Итильский берег». И, кстати, справедливости ради надо сказать, что все эти мероприятия проводятся силами частного капитала, без участия власти. К примеру, на организацию рок-фестиваля уже потрачен один миллион рублей.

 

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Досуг

Другие новости по теме:

  • Детское лето: в лес или на площадку?
  • Мама, хочу в лагерь!
  • Российские туристы все чаще выбирают для отдыха Кубу
  • Купаться снова негде
  • Пляж с аншлагом


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Октябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by