поиск по сайту:   Расширенный поиск
 

Развитие рынка ценных бумаг и акционерной формы собственности

Полнокровный рынок ценных бумаг может быть связан только с развитием акционерной формы собственности и выпуском обращающихся на первичном и вторичном рынке акций и облигаций предприятий. Идеологизированные аргументы против свободно обращающихся акций препятствуют эффективному использованию акционирования государственной собственности для укрепления финансов и денежного обращения. Как показывают расчеты, потенциальные возможности «финансового портфеля» средств населения для покупки акций не столь велики — не более 30—40 млрд. руб., и то с учетом перспективы на несколько лет. Но они могут быть существенно расширены за счет средств арендных предприятий и кооперативов, с оттоком их от использования на оплату труда.

Видимо, на определенное время наиболее крупным акционером останется государство. Но и в этом случае акционерная форма собственности создаст совершенно новую ситуацию в управлении общественным производством с точки зрения расширения прав и ответственности предприятий и укрепления заинтересованности трудящихся в уровне ведения хозяйственной деятельности. Акционерная форма собственности не даст предприятиям, вышедшим из-под ведомственного контроля, скатиться на путь финансового хаоса и проедания основных фондов и оборотных средств.

Важнейший фактор совершенствования финансовых отношений — выработка новых подходов к их территориальному аспекту. Организация региональных финансов, в том числе и финансов суверенных союзных республик, до недавнего прошлого в точности отражала все основные черты административно-командных методов управления, по существу была столь же затратной по критериям оценки результатов деятельности, как и хозяйственный механизм в сфере производства. Упрощенные представления о примате общегосударственных интересов на практике трактовались как право союзных органов определять источники доходов и направления использования финансовых ресурсов по всей экономической структуре.

Зарегулированность прав и ответственности союзных республик и местных Советов также имела своим следствием снижение их заинтересованности в эффективности социально-экономического развития и опережающий рост расходов по сравнению с доходами. Увеличивались отчисления от союзных доходов на покрытие недостатка финансовых ресурсов, все большее число союзных республик получало прямые дотации. Соответственно нарастал дефицит союзного бюджета. Современное онлайн казино vulcan-777online.com располагается по ссылке.










Эта новость относится к категориям:
Культура, Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Басков: Фитиль российской эстрады
  • Звездная дорожка: Нонна Гришаева
  • Николай Басков дал концерт в Приамурье
  • Звездная дорожка: Александр Олешко
  • Звездная дорожка: Ольга Кабо


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Сентябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by

    fca7314dbe0445febdbb6c180b96eb3b