поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » 13 способов изменить свой сидячий образ жизни
13 способов изменить свой сидячий образ жизни
alt
Если в начале прошлого века арбузное брюшко вываливалось за пределы талии приблизительно около 40 лет, то в начале этого века оно уже явственно проступает под футболкой в возрасте 20-25 лет. А все потому, что кто-то слишком много... сидит.

Ниже представлен список трюков, включающих некоторую активность в повседневной жизни. Особенно это важно для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

1. Паркуйтесь не так близко. Подсознательно почти все мы выбираем магазины, стоянку, школы, детский сад как можно ближе к нашему дому. А когда мы едем в магазин, обязательно выбираем место как можно ближе ко входу. Ведь так? А почему бы не поставить машину подальше от входа и пройтись немного пешком? В следующий раз сделайте именно так.

2. Поднимайтесь по лестнице, а не на лифте. Если вам нужен второй или третий этаж, поднимитесь по лестнице. Если нужно преодолеть несколько этажей, сначала можно воспользоваться лифтом и, не доезжая два-три этажа, остановиться и пройтись пешком. Постепенно так можно увеличивать количество этажей для подъема или спуска по лестнице.

3. Если это возможно, ходите на работу пешком или ездите на велосипеде. Этот вариант подойдет далеко не каждому, но если ваш офис расположен недалеко от дома, можно и прогуляться.

4. Не доезжайте до остановки. Если вы часто ездите на автобусе, попробуйте не доезжать до пункта назначения (будь то дом или магазин) пару остановок. Выйдите из автобуса на одну-две остановки раньше и пройдитесь пешком.

5. Делайте перерывы на работе для ходьбы. Опять же, это зависит от вашего места работы и ее специфики. Если рядом с вашей с работой есть парк, то почему бы не погулять там в середине дня минут двадцать?

6. Играйте со своими детьми. Современные дети лучше поиграют в видеоигры, чем в футбол, так что для них это тоже полезно. Сходите с детьми в парк, поиграйте в мяч или придумайте какие-нибудь свои игры.

7. Во время просмотра ТВ ходите и делайте упражнения. Во время рекламы не щелкайте каналы в поисках чего-нибудь интересного. Лучше походите, поделайте физические упражнения. Если в вашем доме есть лестница, походите вверх-вниз по ней.

8. Лучше встретиться, чем звонить. Если вам нужно переговорить с коллегой, который находится недалеко от вас, лучше сходите к нему и пообщайтесь вживую - это лучше, чем говорить по телефону.

9. Ходите во время разговора по телефону. Если ваша работа требует огромного количества разговоров по телефону, вместо того, чтобы сидеть за столом, ходите. Сделайте себе такую привычку - ходить во время телефонного разговора. Движения создают эмоции, что, возможно, поможет вам в деле.

Чем грозит сидячий образ жизни, или Шесть мужских болезней


Проблема № 1.

Простата - второе сердце мужчины, поэтому беречь его нужно так же нежно и трепетно, как и первое. А простата больше всего не любит застоя, который и случается при сидячем образе жизни. От застоя до воспаления, сами понимаете, рукой подать. Результатом станет снижение потенции. Не хочется  пугать, но кто-то вообще может ее потерять.
Проблема № 2.

Остеохондроз. Это очень больно. Обычно страдает правая сторона тела, потому что правая рука лежит на мышке, держит ручку и совершает прочие стандартные манипуляции. Здесь ничего неожиданного сообщить не могу. Проблему с остеохондрозом может решить только мануальный терапевт. Правда, и с ними у нас тоже проблемы. По статистике, из 10 мануальщиков только 2 действительно становятся профессионалами, а остальные 8 - обыкновенными халтурщиками. Так что с выбором придется повозиться. Пользуйтесь "сарафанным радио", узнавайте, кто кому и насколько хорошо помог.

К этому можно еще добавить небольшой практический совет: сидя за столом, не застывайте как соляной столб, почаще меняйте положение тела, делайте хотя бы примитивную зарядку через каждые 15 минут.

Проблема № 3.

Прострел и радикулит тоже довольно часто скручивают граждан, сидящих целый день за столом.

Иногда от мышечных, суставных и позвоночных болей помогают народные средства. Например, можно погреть больное место грелкой, разогретым на сковородке песком или обычной солью (прикладывать только в полотняном мешочке), горячей водой в бутылке, разогревшимся на солнце камнем... В общем, всем, что под рукой окажется. Затем принять какой-нибудь противовоспалительный препарат, напиться чаю с малиной и хорошенько выспаться в теплой сухой постели.

Проблема № 4.

Запор. Сидячий образ жизни может спровоцировать одно из самых неприятных заболеваний - хронический запор. И говорить-то о нем не хочется, потому как не комильфо, но надо. Если эта неприятность уже случилась, прежде чем идти сдаваться врачу, можно попробовать самостоятельно справиться с проблемой.

Во-первых, начать делать гимнастику. Например, с утра покачать пресс, причем не обязательно со штангой или гантелями, а самым примитивным образом: несколько раз поднять и опустить ноги. Это можно делать, даже не вставая с постели. Потом несколько раз поднять и опустить туловище. Затем сделать несколько приседаний и наклонов. После таких манипуляций, в конце концов, заработает перистальтика. Неплохо помогает массаж живота, который нужно делать поглаживанием рук по часовой стрелке.

Проблема № 5.

Геморрой. Закрывать глаза на запор не стоит, потому что из-за него может возникнуть геморрой. Геморрой довольно часто бывает из-за сидячего образа жизни, или если человек долгое время вынужден держать свое тело в одном положении.

Справиться с этой болезнью довольно трудно. У многих геморрой постепенно перекочевывает в хроническую стадию, при которой узлы могут увеличиться в любой момент. И тогда жизнь превращается в настоящую пытку - с постоянными болями, зудом, жжением, кровотечением и прочими неприятностями.

Проблема № 6.

Зевота. Довольно часто, когда сидишь за столом, нападает зевота. Рот открывается сам по себе, из глаз текут слезы. Происходит это не потому, что человек не выспался или хмурая погода давит, а из-за того, что он слишком долго находится в сидячем положении, легкие не могут полностью расправиться и организму не хватает кислорода. Справиться с этой проблемой можно довольно просто. Нужно изменить положение тела - откинуться назад на спинку стула, максимально расправить грудь и сделать несколько глубоких вдохов, чтобы впустить в организм побольше воздуха.

По материалам medblog.ru и Simple Ways to Convert Your Sedentary Lifestyle


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Статьи МР

Другие новости по теме:

  • Как сохранить фигуру
  • 36,6. Вопрос - ответ
  • 36,6: Вопрос – ответ
  • Сила эфирных масел для релаксации
  • Диалог с Валей


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Ортопедический матрас отзывы. .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by