поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Культура » Ангелы компьютерного мира
Ангелы компьютерного мира

alt
Они тихие и неприметные. Обычно про них никто не вспоминает, но как только перестают открываться интернет-сайты, «подвисает» текстовый редактор или не читается компакт-диск, зовут именно их. Системные администраторы - незаменимые работники в штате любого предприятия или организации. Сегодня  сисадмины всего мира отмечают свой профессиональный праздник.

 

Шашлыки в системном блоке и метание клавиатуры

Инициатива отмечать день системного администратора принадлежит  американскому  сисадмину с 20-летним стажем Теду Кекатосу, посчитавшему, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз праздник отмечали 28 июля 2000 года. Это был просто пикник на природе на окраине Чикаго, в котором приняли участие члены небольшой софтверной компании.

 

После этого у сисадминов появилось еще несколько праздничных дней. C 2006 года начал отмечаться «Всемирный день информационного общества» (с 2007 года Всемирный день электросвязи и информационного общества), который закреплен за 17 мая. В отличие от последней пятницы июля этот день имеет официальный статус, поскольку провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН. Иногда сисадмины примыкают к программистом и отмечают вместе с ними 256-й день года. В високосный год это 12, в обычный - 13 сентября. Дата выбрана потому, что с помощью одного байта можно выразить именно 256 чисел.

 

Тем не менее, последняя пятница июля не собирается сдавать позиции. Особенно в России. Начиная с 2006 года, в этот день под Калугой ежегодно проходит Всероссийский слет системных администраторов, с каждым годом собирающий все больше и больше участников. Так, если первый слет посетило около 400 человек, то в 2008 году на него приехало 2400 человек из более 100 городов России, а также Украины, Белоруссии и Казахстана. К последней июльской пятнице также приурочен фестиваль LinuxFest. Да и проводится он недалеко от слета.

 

Те же админы, которые в свой профессиональный праздник остаются в родных пенатах,  «фестивалят» по местным обычаям. Сегодня благовещенские админы (а это около 50 человек) соберутся на Амурской, 1, чтобы поделиться опытом, пожарить шашлыки в корпусе от системного блока, ну и, конечно, посостязаться в метании клавиатуры на дальность, прокладке сетевого кабеля на скорость и других забавных "видах спорта". Возможно, что, как и в прошлом году, закончатся торжества поздней ночью на «муравейнике» (площадка перед памятником Муравьеву-Амурскому), куда самые стойкие админы придут петь песни.

 

«Админы сервер держат в слабеющих руках»

Гласит гимн системных администраторов, переделанный из знаменитой бардовской песни Александра Городницкого про атлантов. Не правда ли, пафосная аналогия? А еще говорят, что сисадмины - это ангелы компьютерного мира, обладающие тайным знанием.

 

Впрочем, их вклад в дело нормального функционирования компьютеров и сетей действительно очень весом. Сисадмин устанавливает сервер, прокладывает кабели, настраивает сеть, инсталлирует операционные системы, почтовые программы и антивирусы, заботится о безопасности баз данных, своевременно делает резервные копии файлов - и все это для того, чтобы обычные пользователи чувствовали себя хорошо и привольно.

 

Еще каких-то десять лет назад системными администраторами были в основном самоучки. Сейчас многие учебные заведения стали обучать данной профессии, а крупные организации при приеме на работу системного администратора могут потребовать сертификат. В Амурской области специальности, соответствующие профессии сисадмина, можно получить в АмГУ и БГПУ.

 

Из-за  быстрого распространения  Интернета и развития сетевых технологий системному администратору-одиночке становится все сложнее противостоять всем проблемам, поэтому давно появились специализированные форумы и печатные издания, направленные на расширение кругозора начинающих системных администраторов и оказание помощи в решении различных проблем. Так, например, излюбленным местом для общения амурских админов является форум сайта www2.amit.ru.  

 

В организациях с большим штатом сотрудников вышеупомянутые обязанности могут делиться между несколькими системными администраторами, например, могут быть отдельные администраторы безопасности, веб-сервера, пользователей и резервного копирования. Однако в благовещенских организациях в основном работают сисадмины-универсалы. Они выполняют все обязанности, связанные с компьютерами и коммуникациями.

 

Также существует градация по режиму работу. Выделяются мобильные сисадмины, которые обслуживают сразу несколько организаций и приходят на работу по звонку или чтобы сделать профилактику. Другая категория - штатные сисадмины. Они работают в одной организации и с утра до вечера контролируют ее информационные системы. Как правило, их местом работы являются только очень серьезные учреждения - крупные компании или государственные ведомства.

 

Денис всегда спешит на помощь

С одним из штатных сисадминов мы встретились накануне  праздника. Он любезно согласился провести нас по глубоким дебрям своей работы. Итак, знакомьтесь: Денис Яковлев, урожденный благовещенец 23-х лет, главный специалист отдела информатизации в городском суде.

 

Как рассказывает сам Денис, тяга к информационным технологиям возникла у него около пятнадцати лет назад, когда в доме появился первый компьютер - «Спектрум». Это была клавиатура с встроенной системной платой, которая подсоединялась к телевизору. Причем программы она читала не с лазерных дисков, а с пленочных аудиокассет. Но научно-технический прогресс не стоял на месте, рос и интерес Дениса к компьютерам. Окончив 1-ю гимназию, где, как известно, преподавание ведется с математическим уклоном,  решил продолжить обучение на физмате БГПУ. Здесь как раз открылась новая специальность «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Учился с интересом, глотал знания гигабайтами, а получив заветный диплом, пошел работать по специальности. Сначала - в городское управление образования, потом - в судебные органы Благовещенска.

 

- Наш отдел состоит из четырех человек и обслуживает три суда: городской, районный и гарнизонный, - рассказывает Денис. - Главная особенность нашей работы заключается в жесткой конфиденциальности информации. Так, например, доступ в Интернет имеют только те сотрудники, которые пофамильно обозначены в приказе председателя суда. Если же у сотрудника отсутствует такая привилегия, а ему нужно скачать необходимый документ или проверить электронную почту, то он обращается в наш отдел, и мы достаем ему из Всемирной паутины всю необходимую информацию. Кроме того, определенные сложности возникают из-за использования узкоспециализированного программного обеспечения. А в остальном у нас все, как и в других организациях: закрался вирус, «подвисла» программа, сломался принтер - мы спешим на помощь.

 

Часто коллеги по работе просят сисадминов разобраться и с домашними компьютерами. Обычно такие просьбы сопровождаются сладкими презентами. На этот случай у Дениса есть футболка с символичной надписью: «Админ шоколадки не пьет».

 

- Это всего лишь дань уважения мифу о профессиональном алкоголизме. На самом деле сисадмины если и пьют много, то, прежде всего, кофе. А я так вообще предпочитаю хороший чай. Но и от шоколадки никогда не откажусь. Все-таки она тонизирует работу мозга, а это мой главный инструмент.

 

Кроме того, у Дениса всегда под рукой паяльник, отвертка и куча приборов с совершенно загадочными названиями и абсолютно неведомыми для простого обывателя функциями. Да что там инструменты, сама речь системного администратора переполнена таким количеством специальных терминов и профессиональных поговорок, что понять ее способен далеко не каждый. Поэтому мы публикуем только малую часть нашей беседы с Денисом Яковлевым. Остальное из сказанного им мы так и не смогли усвоить, а то, что усвоили - не знаем, как выразить простым языком. 

 

Вообще, непонимание между системными администраторами и обычными пользователями - это главная тема админовского юмора и фольклора. Эти обладатели тайного знания смотрят на нас, простых смертных, как когда-то юркие кроманьонцы смотрели на неповоротливых неандертальцев. А неофициальным символом российских сисадминов является ни что иное как перечеркнутый чайник.

 

- Это все тоже мифология, - возражает Денис, - на самом деле мы очень терпимо относимся к обычным пользователям. Они такие же люди, как и мы, просто в силу различных обстоятельств еще не освоившие в достаточной степени компьютерную культуру. Наша задача - не подсмеиваться над ними, а помогать.            

 

Что тебе подарить, дорогой мой сисадмин?

Как бы там ни было, лучше всего воспринимать своих сисадминов такими, какие они есть со всеми их причудами. И ни в коем случае нельзя с ними ссориться. У того, кто нарушит это правило, в компьютере обязательно появится страшный вирус, который нещадно «сожрет» все важные файлы и «убьет» операционную систему. Стоит проявлять к сисадминам повышенное внимание, дарить им подарки, хвалить и заверять в вечной любви и дружбе. Кстати, сегодня для этого самый подходящий день. Ну, если добрые слова придумать может каждый, то с выбором подходящего подарка могут возникнуть проблемы. Дадим пару полезных советов.

 

Многие системные администраторы литрами пьют кофе. Чаще всего кружка стоит на столе, рядом с клавиатурой, которую залить сладким горячим напитком - легче легкого. Поэтому лучше ставить кружку подальше от клавиатуры, а именно - на специальную выдвижную подставку для кофе, которая монтируется в отсек для оптического привода. Кстати, эта полезная вещица оснащена также и прикуривателем.

 

Поскольку сисадмину довольно часто приходится залезать в дебри пользовательского компьютера, сервера или ползать на карачках по чердачным помещениям, прокладывая кабели, то ему наверняка пригодится миниатюрный фонарик, имеющий в качестве источника света не лампу накаливания, а светодиод. Такой фонарь дает узкий и очень яркий луч, да и батарейки иссякают гораздо медленнее.

 

Не менее полезной окажется и отвертка - разумеется, не обычная, а позволяющая при помощи крепкого тросика закручивать винты и шурупы под любым углом. Это очень полезное свойство пригодится, когда надо будет закрутить что-нибудь труднодоступное, к чему не подлезешь с обычной отверткой.

 

Но, пожалуй, самым лучшим подарком считается бубен (!). Согласно древнему поверью, если информационная система дала серьезный сбой, а системного администратора не удается найти, значит, он сидит в подвале и подобно шаману призывает на помощь высшие силы. В такой критической ситуации бубен - незаменимая вещь.


Эта новость относится к категориям:
Культура, Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Вирусы «черной» пятницы
  • Компьютер и "чайник": что общего
  • Модернизация системы охлаждения ноутбука
  • Молодежь 21 века
  • Только не Валентин!


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Для Дома Офиса и Дачи - . Кредит под залог недвижимости? . Ремонт квартир недорого, гарантия: . Декоративные наливные полы,3D пол.




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by