поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » Явление подписи
Явление подписи

Явление подписи - Сотрудники горпрокуратуры Благовещенска фальсифицировали подписные листы
Криминал:
Одна за другой криминальные провокации устраиваются в Благовещенске перед выборами в представительный орган власти - городскую Думу

 

Политнаблюдатели полагают, что, вероятно, кто-то надеется не только вернуть в обойму экс-претендентов в парламентарии, но и вообще, возможно, сорвать нынешние выборы.

Сперва в городском избиркоме произошла кража. Бесследно пропали подписные листы одного из кандидатов. Впрочем, повлиять на ход событий исчезновение документов уже не могло. Члены избиркома пристально изучили их и вынесли неприятный для потенциального претендента вердикт, подготовив решение об отказе ему в регистрации.

И горе-кандидат в любом случае сошел бы с предвыборной дистанции, поскольку не потрудился грамотно и аккуратно оформить кандидатскую документацию.  

Однако все это было лишь преамбулой к основному действу...

 

Подлог

 

Следующий криминальный сюжет не заставил себя долго ждать. Снова из избиркома исчезли документы. Только не по причине хищения, а благодаря ... наглому вымогательству их у избирательной комиссии.

 

И кто выступал в роли вымогателя? Сотрудники горпрокуратуры, истребовавшие подлинники документов (в том числе и подписных листов) кандидата.

 

Им не нужны были копии - подписанное в отсутствие руководства горпрокуратуры «и.о. первого заместителя прокурора г. Благовещенска, юристом 1 класса И. А. Караван» требование гласило: надобны ни больше ни меньше оригиналы. И - точка!

 

И у членов горизбиркома, и у областной избирательной комиссии, и у сотрудников прокуратуры области все это вызвало недоумение. Обычно в подобных ситуациях правоохранительные органы обходятся и ксерокопиями.

 

20 минут

 

Однако больше всего огорошил всех другой поворот событий. Пока документы отсутствовали (а пользовались ими в прокуратуре не больше 20 минут!), они заметно изменились.

 

В оригиналах подписных листов появились подписи. (Их до этого не было, о чем свидетельствуют и копии подписных до их визита в горпрокуратуру, и соответствующий акт об этом).  

 

Появление подписей позволяет признать кандидата кандидатом. Ведь ему до этого было отказано в регистрации - тоже из-за халтуры при сборе подписей и оформлении подписных листов.

 

Кто подмахнул документы, совершив попросту подлог, - предстоит выяснить компетентным органам. Как считают в горизбиркоме, новоявленные росчерки очень похожи на подпись Антона Тарана - несостоявшегося кандидата, чьи документы побывали в горпрокуратуре.

 

Проверка

 

Как сообщили «МК на Амуре» в пресс-службе областной прокуратуры, по возможной фальсификации избирательных документов сейчас проводится служебная проверка. Ее инициировал прокурор Приамурья Николай Пилипчук. Когда материалы внутреннего расследования положат на стол областному прокурору, он скажет свое веское и убедительное слово: что же все-таки произошло за 20 минут в стенах горпрокуратуры. И кто автор этого криминального действа.   

 

Антон Петров.

 

Факт фальсификации

 

Когда верстался номер, на сайте прокуратуры Приамурья появилась такая информация. Цитируем ее: «Прокуратурой Амурской области проведена проверка по факту фальсификации избирательных документов кандидата в депутаты Благовещенской городской Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 7 города Благовещенска.

 

3 сентября 2009 года на имя председателя окружной избирательной комиссии Микова Ю.А. поступило требование из прокуратуры г. Благовещенска, в котором указано о необходимости предоставить в срок до 4 сентября 2009 года избирательные документы, в том числе подписные листы кандидата в депутаты Благовещенской городской Думы пятого созыва Таран А.О. по избирательному округу № 7.

 

4 сентября 2009 года секретарь избирательной комиссии взяла документы и вместе с водителем выехала в прокуратуру г. Благовещенска, где передала указанные документы. В 17 часов 4 сентября текущего года член избирательной комиссии Непомящий М. И. забрал документы из прокуратуры. В избирательной комиссии было обнаружено, что на подписных листах №№ 10, 27 проставлены росписи Таран А. О.

 

Таким образом, в ходе проверки выявлена фальсификация избирательных документов кандидата в депутаты Благовещенской городской Думы.

 

По результатам проверки прокурором Амурской области 8 сентября 2009 года вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам фальсификации избирательных документов по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 142 УК РФ».

 

***

 

В следственном управлении подтвердили, что получили материалы прокурорской проверки по «подписям» в подписных листах экс-кандидата Антона Тарана. Следственный отдел по Благовещенску занялся этим вопросом, и в ближайшие три - десять дней будет принято решение: возбуждать или нет уголовное дело.


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Происшествия, МК на Амуре

Другие новости по теме:

  • Фальсификация
  • Прокурорский гамбит
  • Как аукнется…
  • Прокуратура взялась за дело
  • Разбор полетов был недолгим


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    | 8-10-2009, 16:38 | Модернизация системы охлаждения ноутбука
    Для пользователей всегда был, есть и будет важен вопрос перегрева аккумуляторной батареи ноутбука.


    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Май 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Можно отправить заявку на участие в любом мероприятии. Строительные рынки.
    krasivo.biz





    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by