поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Происшествия » А крайний - опять холодильник!
А крайний - опять холодильник!

А крайний - опять холодильник!
За девять месяцев 2009 года в Благовещенске судебными приставами-исполнителями произведено 494 ареста имущества должников по 417 исполнительным производствам на общую сумму более 1 миллиарда 250 миллионов рублей.

 

Совместный рейд

 

Очередной рейд судебные приставы-исполнители провели вместе с работниками «Амурских коммунальных систем». В последнее время в Благовещенске возрастает количество горожан, не оплачивающих коммунальные услуги. На первое октября 2009 года долг коммунальщикам составил порядка 560 миллионов рублей. Из 70 тысяч лицевых счетов по 60 тысячам имеется долг.

 

Правда, в их число входят и те квартиры, хозяева которых просрочили платежи всего на несколько дней, но и злостных неплательщиков также хватает. Именно к таким должникам применяются крайние меры.

 

- Сначала мы напоминаем должнику, какая сумма за ним числится. На погашение долга даем определенное время, если человек не начинает платить, обращаемся с исковым заявлением в суд, - отметил начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью ООО «Энергокомфорт Амур» Александр Моргунов. - Получаем решение суда, исполнительные документы, которые предъявляем в службу судебных приставов.

 

Работая по исполнительному делу, судебные приставы выяснили имущественное положение должников, проживающих в многоэтажке по улице Воронкова. Семья, состоящая из шестерых  неработающих людей, к визиту исполнителей и представителей коммунальщиков была готова. Хозяйка заранее «разгрузила» и упаковала холодильник, подготовила телевизор и микроволновую печь.

 

- В этой квартире долг за свет, тепло и воду составляет 53 тысячи. Изъятое имущество будет продано через магазин. Вырученная сумма пойдет в счет долга, - пояснила судебный пристав-исполнитель ОСП по городу Благовещенску Юлия Ланкина.

 

Всей суммы долга это, конечно, не покроет, поэтому через полгода приставы опять придут узнавать материальное положение семьи-должника.

 

В отличие от этой семьи, другой неплательщик задолжал более крупную сумму - 200 тысяч рублей. Гости с официальными полномочиями его явно не обрадовали, и только после пререканий он начал освобождать холодильник. Кроме него, долг покроет стенка, телевизор и прочее имущество.

 

Должники не изгои

 

Несмотря на огромный долг горожан, «АКС» и ООО «Энергокомфорт Амур», занимающееся сбором платежей за ЖКУ с населения, готовы предложить более щадящие  пути выплаты долга. В частности - рассрочка.

 

- Если человек желает погасить долг и не имеет финансовой возможности сделать это сразу, мы готовы ему помочь,- говорит главный управляющий директор ОАО «АКС» Сергей Белых. - Для этого необходимо обратиться в РКЦ к специалистам отдела по работе с дебиторской задолженностью населения. Здесь помогут оформить соглашение на рассрочку долга на условиях, устраивающих и компанию, и должника. К каждому должнику подходим индивидуально. Исходя из материального положения, оговариваются сроки, в которые можно погасить долг, и размер ежемесячного платежа. Согласовывается даже то, в какие числа месяца удобно вносить плату. При заключении соглашения требуется только паспорт и документы на жилье.

 

Плюсов в заключении соглашения о реструктуризации долга несколько, во-первых, с момента заключения договора на долг не начисляется пеня, а во-вторых, соглашение дает должнику право на получение поддержки от государства в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. По закону субсидия не выплачивается, если есть задолженность по квартплате. Так вот именно соглашение дает должнику возможность получать от государства деньги на погашение долга.

 

- На таких условиях у нас сегодня получают субсидию десятки семей. Но есть одно немаловажное условие,- отметила  и.о. директора РКЦ Людмила Иванова.- С момента заключения соглашения не допускается никакая задолженность, то есть до 10 числа каждого месяца должник обязан внести текущий платеж и в установленные сроки оплатить долг, в противном случае он лишается права на субсидию.

 

По мнению специалистов,  соглашение - это шанс для должника избежать ряда проблем, таких, как визиты судебных приставов, изъятие имущества, отключение электроэнергии и горячей воды и прочих неудобств.


Эта новость относится к категориям:
Происшествия, Статьи БК

Другие новости по теме:

  • За границу вход заказан
  • Невыездные должники
  • Ловушки для алиментщиков
  • Должников выселяют
  • В Новый год без старых долгов


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by