поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Происшествия » Трехуровневый беспредел
Трехуровневый беспредел

Амурчанку попыталась обмануть фирма, продающая жилье

 

Мы все знаем, что существует реальная возможность нарваться на современных Остапов Бендеров. Многие хоть раз становились объектами, которые ловкачи просто и непринужденно разводили на деньги. Суммы, отнятые условно законным способом, разнятся от нескольких сот до бесконечности. И что характерно, бдительность наших граждан нет-нет да и даст сбой, несмотря на все предупреждения.

 

Вот и жительница Благовещенска Анна Константиновна (имя изменено), попав под обаяние рекламы, чуть было не стала жертвой обмана.

 

Сделка

 

На одном из каналов прозвучало заманчивое обещание от ООО «Техноспект» обеспечить жильем по сходной цене. Компания предлагала строительство многоквартирного дома в трехуровневом исполнении. На продажу выставлялись гостинки, самая маленькая из которых стоила 320 тысяч. И появиться чудо-дом должен был по адресу: улица Пионерская, 81.

 

- В офисе компании меня уверили, что это будет вторая стройка, первая, якобы будет вестись в Чигирях, - рассказала Анна Константиновна. - Также был представлен план этажа будущего жилья и оговорен способ оплаты.

 

Дело в том, что в шкурном вопросе у ООО «Техноспект» была своя «фишка». Приглянувшаяся женщине комната стоила 824 тысячи, если брать жилье в рассрочку, то ценник взлетал до 1 миллиона 30 тысяч.

 

- Естественно, 200 тысяч на дороге не валяются, и мы постарались сразу отдать задаток. Он составил почти 30 % от суммы, и мне нужно было заплатить около 200 тысяч. Но удалось договориться на 75, - добавляет Анна Константиновна. – Документы, которые посмотрела, свидетельствовали о праве генерального директора на землю. Решила, что и остальные документы тоже в порядке.

 

Соглашение о задатке подписывали родители женщины, так как она не могла отлучиться с работы. Пожилые люди, воспитанные на полном доверии к официальным представителям, тоже не стали особо вникать в тонкости и подписали документ.

 

- Подозрения появились после общения со знакомыми. Они навели справки, и оказалось, что фирма не оставила никаких следов. Вот тогда я задумалась и попыталась посмотреть документы на строительство, - вспоминает Анна Константиновна. – Обратилась в городскую администрацию, где узнала, что разрешения или заявки на строительство, на проведение коммуникаций в 181 квартале нет ни у кого.

 

А без этих документов нельзя ни строить, ни составлять договор, ни тем более брать деньги. В офисе строителей благовещенку ожидал пренеприятный сюрприз – задаток возвращать никто не собирался. Генеральный директор сослалась на третий пункт соглашения, по которому отказ от услуг ООО «Техноспект» деньги не возвращаются.

 

- Моих родителей пришлось буквально отпаивать валокордином. Ведь, чтобы найти эти 75 тысяч, пришлось занимать у друзей, знакомых, - заметила Анна Константиновна.

 

И только почувствовав решительный настрой обманутой дольщицы, новоявленные строители все же вернули деньги.

 

К слову, трехэтажный «муравейник» после строительства должен был оформлен в собственность на частное лицо. Это лицо должно было передать 15 претендентам комнату, кусочек земли, коридора. В дальнейшем же, если кто-то вознамерится продать свой надел, то ему придется взять разрешение у всех оставшихся 14 хозяев.

 

Ну а пока на участке, заявленном компанией как место будущей стройки, имеется только яма непонятного происхождения.

 

Официально

 

- К сожалению, в последнее время в Благовещенске сложилась практика, когда владельцы земель, предназначенных под индивидуальное строительство, отдают участки под возведение многоквартирных домов. По закону, чтобы начать долевое строительство, нужно получить специальное разрешение. После этого подается в юстицию проектная декларация и прочие документы, - прокомментировал ситуацию начальник управления организации городского строительства администрации Благовещенска Алексей Роханский. – Поэтому горожане, отдающие свои деньги подобным фирмам, не имеют никаких гарантий справить новоселье.

 

Чтобы не оказаться жертвами махинаторов, необходимо не стесняться и проверять все разрешительные бумаги до того, как кровные будут внесены в кассу компаний.

 

Продолжение

 

Героиня материала отделалась легким испугом. После того, как она вернула свои деньги, корреспондент «Города» позвонил в ООО «Техноспект» и поинтересовался, можно ли купить жилье.

 

- Приезжайте в офис, покажем план этажей, расскажем об условиях оплаты, - бодро ответила телефонная трубка…


Эта новость относится к категориям:
Происшествия, Финансы, статьи ГБ

Другие новости по теме:

  • Жилищный развод
  • Советы юриста: Квартира начинается с договора
  • Советы юриста: Квартира начинается с договора
  • Мошенник клиенту не товарищ
  • 17 благовещенских семей стали жертвами квартирного мошенника


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    приобрести плиты оптом .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by