поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Сахарная свекла: и полезна, и вкусна
Сахарная свекла: и полезна, и вкусна
Сахарная свекла: и полезна, и вкусна Хочу рассказать о любимом корнеплоде в нашей семье – о сахарной свекле. Выращиваем ее столько лет,  сколько я себя помню

 

Когда-то наши предки варили из нее сироп и получали сахар-сырец, готовили варенье: ведь в недалеком прошлом сахар был в дефиците. Чтобы сироп не имел свекольного привкуса, добавляли для отдушки ягоды малины. Мы, детвора, называли его «сахарным медом из свеклы». Сироп получался темного цвета, очень сладким. Моя бабушка стряпала на свекольном сиропе вкусное печенье, варила компоты и, конечно, варенье. Мы очень любили свеклу пареную, в отличие от пареной репы она была сладкая.

Уже спустя время я узнала, что сахарная свекла содержит пектиновые вещества, которые очищают организм от шлаков. Сироп сейчас не варю, а вот парю ее часто. На Кубани сахарная свекла росла в каждом дворе, да и сейчас ее выращивают на корм скоту. А вот в нашем регионе я ее не встречала ни на одном огороде.

В отличие от столовой свеклы сахарная более выносливая и выдерживает кратковременные заморозки до -10 град., а столовая до -4 град., ее семена прорастают при температуре  -1 град.

Уход

 

Сею сахарную свеклу раньше, чем столовую. И если случаются возвратные холода с морозом, то она к этому времени успевает окрепнуть и хорошо переносит похолодание. Да и корнеплоды при раннем посеве вырастают крупнее, и сахара в них накапливается больше. Сею семена квадратно-гнездовым способом. Когда начинаю прореживать, оставляю растения по схеме 45х45см.

У свеклы очень мощный корнеплод, крупный, длиной до 25 см, в почву погружается полностью. Если лето не жаркое, у свеклы вырастают огромные изумрудно-зеленые листья и долго не увядают. Этот овощ любит хорошо окультуренную почву, полив. Корень уходит вглубь до 3 м, а в стороны распространяется до 1 м. «Кормлю» свою свеклу зеленым удобрением из бочки, которое готовлю из крапивы и окопника, а также настоями коровяка, кроличьего и куриного пометов. Удобряю 1 раз в неделю (настои меняю).

Мою свеклу очень любят кролики, куры и утки. Советую всем, кто держит живность, выращивать на участках сахарную свеклу. У нее отрастает много листьев огромного размера, иногда до одного метра. Листовая масса – прекрасный корм для домашних животных.

Сироп

 

А если кто-то захочет приготовить из сахарной свеклы сироп, то готовят его так. Свеклу мою, очищаю, измельчаю ножом (просто строгаю). Стружку заливаю холодной водой, кипячу и настаиваю до полного остывания. Сок отфильтровываю, выпариваю лишнюю воду на «водяной бане» до тех пор, пока объем уменьшится в 4-5 раз. Сок превращается в густой сладкий сироп темного цвета. Готовность определяю, как и у варенья, – капнув на блюдце. Сироп разливаю в пропаренные банки и ставлю в прохладное место. Хранится он долго.

 

Таисия РОМАШИНА


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Огород ГА

Другие новости по теме:

  • У Пира Горовича
  • У Пира Горовича
  • Любимый цветок солнца
  • У Пира Горовича
  • У Пира Горовича


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    . .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by