поиск по сайту:   Расширенный поиск
 
Погода в
Благовещенске

+14 о С (14:12)

пт. 23.04 сб. 24.04 вс. 25.04 пн. 26.04 вт. 27.04

+15

+2

+16

+4

+17

+3

+16

+8

+10

+8



Главная » Главные новости » Казнить наркотик!
Казнить наркотик!
Казнить наркотик! От 20 до 25 % отбывающих наказания в местах лишения свободы осуждены за преступления, связанные с наркотиками. Каждый четвертый попадает на зону по вине наркотиков. Ни один из этих осужденных не вышел на волю по амнистии.

 

Как отличить наркомана от нормального человека, как узнать, употребляет  ли ваш ребенок наркотики, как бороться с этой напастью  - об этом и многом другом  шла речь на «прямой линии», которая прошла во вторник в нашей редакции. На вопросы горожан отвечали заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области Михаил Данилов, заместитель главврача Амурского областного наркологического диспансера Елена Амелина и исполняющая обязанности заместителя главного врача по детской наркологии  областного наркологического диспансера Галина Жушман.

 

                                                                       ***

- Здравствуйте, скажите, какое наказание ждет человека за распространение наркотиков? Зачастую слышишь, что наркодельцы, содержатели притонов отделались чуть ли не административным штрафом...  

 

- Добрый день, с вами говорит начальник следственной службы, полковник полиции Михаил Валентинович Данилов. За это преступление наказание установлено достаточно строгое. Если без отягчающих обстоятельств или того, что мы называем квалифицирующими признаками, то можно получить от 4 до 8 лет лишения свободы, а при совершении преступления в составе организованной преступной группы - дадут до 20 лет лишения свободы. Более того, сегодня стоит вопрос об ужесточении наказания за этот вид преступления.

 

- Давно пора. Может, зря у нас отменили смертную казнь?

 

- Ну, о  смертной казни речь не идет, вы знаете последнее решение Конституционного суда. Но вопрос о введении пожизненного заключения за сбыт наркотиков всерьез обсуждается и, видимо, будет решен.

 

                                                                      ***

- «Прямая линия»? Здравствуйте. У меня вопрос к медикам. Сейчас стало модно курить кальян. Табак свободно продается в магазине. Говорят, это не вредно, и с какого возраста можно курить кальян?

 

- Начнем с того, что ребенку до 18 лет вообще нельзя курить. А что такое кальян, ребенок знать вообще не должен. Если у вас есть личные вопросы, обращайтесь к нам в индивидуальном плане, мы вас проконсультируем. Приходите в областной наркологический диспансер, кабинет 10.

 

 - Спасибо.

                                                                  ***

- Здравствуйте. Слышала, что школьников и студентов будут тестировать на употребление наркотиков. Верно ли это так и как скоро осуществится?

 

- Здравствуйте, вам отвечает Галина Жушман, исполняющая обязанности заместителя главного врача по детской наркологии  областного наркологического диспансера. Пока этот вопрос решается на уровне законодательной базы, сейчас обязательному обследованию на наркотики подлежат лица, которые проходят комиссию в военкомате. Я считаю то, о чем вы спрашиваете, целесообразным. Родителям, наверное, будет интересно узнать, курит их ребенок коноплю или нет.

 

 

                                                               ***

 

 

- Здравствуйте, меня зовут Николай, у меня  вопрос к Михаилу Валентиновичу. Чтобы уберечь молодежь от наркоты, нужна альтернативная система стимулов: работа, карьерные перспективы. Жилье, наконец, собственное... То есть какая-то устроенность, уверенность в завтрашнем дне.  Я сам приехал из села. Работы там нет. И заняться нечем, понятно, молодежь употребляет наркотики. Ей только это и остается. Что государство может предложить этим людям?

 

- Проблема наркомании в нашей области стоит достаточно остро. Но я никогда с вами не соглашусь, что в деревне больше нечем заняться, кроме как употреблять наркотики, или торговать ими. Можно заниматься хозяйством, выращивать скот, овощи, и я уверен, что подавляющее большинство наших сограждан ведет честный и здоровый образ жизни. Я сам житель городской, но  работал начальником милиции в маленьком сельском районе и научился различать, кто честный, а кто вор. Другое дело, руку помощи протянуть надо. И протянуть вовремя. Есть проект государственной стратегии антинаркотической политики, который разработан по поручению президента, видимо,  в начале января он будет принят. Сегодня этот проект находится на официальном сайте правительства Амурской области. Если коротко, его суть в следующем: создать на совершенно другом качественном уровне систему государственного мониторинга по отслеживанию наркоситуации, систему профилактики, в том числе лечения и реабилитации уже вовлеченных в наркозависимость людей, создать меры, направленные на снижение предложения наркотиков.

 

- Спасибо.

                                                                ***

 

- Здравствуйте, подскажите, как распознать признаки того, что ребенок начал употреблять наркотики, и если, не дай бог, это так, куда обращаться? Думаю, этот вопрос волнует многих родителей...

 

- Добрый день. Когда ребенок начинает употреблять психоактивные вещества,  у него проявляются косвенные и явные признаки. К первым относится изменение поведения ребенка, ухудшается учеба, он конфликтует с окружающими, становится агрессивным и раздражительным, неуправляемым. К явным признакам мы относим широкий зрачок, бледность кожных покровов, наутро повышенная жажда и аппетит, сухой, обложенный желто-зеленым налетом язык.

 

Если вы удостоверились, что ваш ребенок курил коноплю, не кричите на него,  не устраивайте громкие разборки, попытайтесь спокойно побеседовать с ним, выяснить ненавязчиво, с кем он это делал и в который раз курит. Если ребенок перед вами открылся, можете привести его к нам в областной  наркологический диспансер в подростковый кабинет № 10. Помощь будет оказана анонимно, иногда даже одного разговора достаточно, чтобы ребенок прекратил употреблять эти вещества.

 

- Еще один вопрос. Наши  друзья увлеклись кальяном. Это вреднее, чем обычная сигарета?

 

- Да. Особенно это вредно для органов дыхания и центральной нервной системы.

 

- Спасибо.

                                                        ***

 

- Здравствуйте, меня зовут Наталья, я хотела узнать, как вы боретесь с распространением наркотиков в школах и ночных клубах?

 

- Здравствуйте, видимо, вопрос ко мне. Я заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области, полковник полиции Михаил Данилов. Проблема распространения наркотиков в школах пока по области остро не стоит. У нас детской наркомании почти нет, и привлеченных к уголовной ответственности подростков за преступления, связанные с наркотиками, - единицы. Теперь о ночных клубах. Последнее уголовное дело по ночному клубу направлено в суд в Благовещенске в 2008 году. В этом году таких дел пока не было. Но проблема существует. Она решается методами профилактики, подходы к ее решению обсуждались на совете при мэре Благовещенска с нашим участием. Нам есть над чем работать, и рано или поздно, а скорее рано, чем поздно, все виновные будут наказаны.

 

- Спасибо за беседу, до свидания.  


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Благовещенск

Другие новости по теме:

  • Послужившие закону наркотики сожгли
  • "Мак" ответит за коноплю
  • Сергей Левицкий: "Самое главное - реально помочь человеку"
  • Пассажиры пожелали автоколонне успехов
  • «Прямая линия»: здоровье горожан


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


    | 8-10-2009, 16:38 | Кальян из подручных средств
    Наверняка, любители кальяна хоть раз мечтали о том, что неплохо было бы иметь собственный кальян.

    | 21-04-2010, 18:49 | Евгений Клошинский и Eyjafiallajokull
    Вот вулкан. А вот мы. Казалось бы: где мы, а где тот вулкан? Далеко. Но пепел вроде бы как аж до Благовещенска нашего долетел. Вот горе-то!

    | 30-03-2010, 14:02 | Александр Логопед о терактах в Москве
    Опять в Москве бахнуло.  Мне не понятны действия террористов, ей богу! Наши революционеры бомбы кидали в царя да в министров. Ни один не додумался на  вокзалах бомбы взрывать.

    | 9-03-2010, 10:29 | Александр Логопед о том, как отравил всю свою семью
    В канун 8 марта я отравил всю свою семью тортом, купленым в крупном дискаунтере. На момент покупке его просрочка составляла 7 дней! Фотографии прилагаются.


    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Апрель 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Петербург

    ЕСТЬ НОВОСТЬ? СООБЩИ! (4162) 56-20-29
    телефон рекламной службы: (4162) 51-85-95


    Новости | Форум | Городские газеты | Телепрограмма| Киноафиша | Прайс | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by