поиск по сайту:   Расширенный поиск
 
Погода в
Благовещенске

+9 о С (17:25)

ср. 21.04 чт. 22.04 пт. 23.04 сб. 24.04 вс. 25.04

+5

0

+10

-1

+13

+1

+16

+2

+19

+5



Главная » Благовещенск » Статьи БК » Морфин из наушников
Морфин из наушников
Предложения попробовать цифровые наркотики в последнее время просто заполонили Интернет. Производители предлагают скачать аудиофайл, при прослушивании которого обещают эффект как от использования реальных химических веществ. Чтобы скачать и опробовать на себе заинтересовавшую звуковую дорожку, разумеется, нужно заплатить.

 

Наркотики ли?

 

Так называемые цифровые наркотики - это звуковые файлы, прослушивание которых вызывает у некоторых людей состояние, близкое к состоянию наркотического опьянения. «Цифровые наркотики» сегодня широко распространены в Интернете, в том числе в социальных сетях. О файлах, которые называют «цифровыми наркотиками», в российском Интернет-сообществе заговорили около года назад, тогда же эти треки и начали распространяться.

 

Замануха

 

Сначала пользователи старались бесплатно с торрентов скачать треки американской компании I-Doser labs - крупнейшего производителя аудиопрограмм, позволяющих, как говорится на сайте этой компании, контролировать активность мозга. В последнее время стали появляться и российские аналоги подобной продукции. При этом российские «дилеры» принимают оплату с телефонного счета посредством sms-сообщения. Раздобыть «дозу» такого «универсального наркотика» довольно просто - по запросу «цифровые наркотики» одна только поисковая система Google выдает 457 тысяч ссылок.

 

Выбирай на «вкус»

 

Ассортимент, представленный на различных сайтах, схож. Их основу составляют музыкальные «наркофайлы» «Морфин», «Героин», «Кокаин», обещающие соответствующий названию эффект. В тройке лидеров продаж американских сайтов - Peyote, который у «янки» стоит 4,25 доллара, Orgasm за 3,75 доллара и Marijuana стоимостью в 4,25 доллара.

 

Сетевые мошенники

 

Что же касается российской продукции, то, как правило, она обходится в сумму от 40 до 300 рублей за трек, хотя на сайтах цены указаны минимум в сотню раз ниже. Но если проверить четырехзначный номер через портал smscost.ru, то выясняется, что шестирублевый трек в реальности обходится любопытным «гурманам» в 177 рублей, что частенько загоняет их телефонный счет в «минус». Сколько людей пользуются услугами таких сайтов и каковы объемы продаж, подсчитать, естественно, невозможно. Доходы «цифровых драгдилеров» также с трудом поддаются рассчета, хотя можно предположить, что с одной оплаты sms -сообщением они могут получать около 80 рублей.

 

Выяснилось, что так называемые «звуковые» наркотики, распространяемые в Интернете, являются новым видом мошенничества, а ажиотаж вокруг «цифровых наркотиков» - это хорошо спланированная  пиар-компания, способная привлечь новых потенциальных жертв мошенников.

По мнению специалистов, достичь рекламируемого эффекта посредством звуковых колебаний невозможно. Единственным результатом применения «звуковых» наркотиков являются головные боли, частичная потеря памяти и снижение мозговой активности. Реклама «аудионаркотиков» осуществляется посредством массовой рассылки писем на электронные почтовые адреса пользователей и на номера в системах быстрого обмена сообщениями. Доступ к прослушиванию аудиофайлов возможен после отправки платного короткого сообщения. Сами сайты, предлагающие такого рода продукцию, располагаются на площадях зарубежных провайдеров и зарегистрированы по фиктивным анкетным данным.

Бинауральная правда

Теоретически  «цифровые наркотики» должны влиять на человека благодаря бинауральным ритмам - акустическому явлению, над изучением которого ученые бьются уже несколько десятков лет. Термин «бинауральный» происходит от латинских слов: auris и bini, что означает «ухо» и «пара». Бинауральный ритм - это разница частоты биения накладываемых друг на друга звуковых потоков с близкими частотами, при условии, что разность частот не превышает 25-30 Гц, иначе человек услышит только несколько раздельных звуков. При изучении специфики возникновения в мозге электромагнитных волн и влияния их на организм ученые пришли к выводу, что благодаря бинауральным ритмам можно «настроить» мозг на необходимый частотный диапазон, и практически вручную формировать его биоэлектрическую активность. Бинауральные ритмы помогают лечить различные виды неврозов и проводить реабилитацию, поэтому некоторые психотерапевты используют эту технологию при лечении пациентов. Однако ввести человека в то же состояние, что и при употреблении наркотических веществ, «аудионаркотики» не смогут. Треки могут привести человека в состояние релаксации, максимум - в транс.

 

Цифровая игла

Однако глава Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков России Виктор Иванов считает иначе. Накануне на одной из пресс-конференций он признал, что эта проблема требует серьезного внимания.

 - Цифровые наркотики - это, конечно, гипербола. Зависимость от наркотиков тоже имеет психиатрические корни. Цифровые передачи также могут формировать зависимость, как, впрочем, и игровые автоматы, - высказался главный наркополицейский России.

- Звуковые файлы распространяются через Интернет, в том числе и через социальные сети. Причем делается это с изощренным коварством: сначала прослушивать эти файлы можно бесплатно, а через какое-то время за дальнейший доступ к ним нужно платить. Так человека подсаживают на «цифровую иглу». Кроме того, распространение таких файлов является прямой пропагандой настоящих наркотиков. По идее, такие сайты надо уничтожать. Нам надо решительно действовать, но мешает отсутствие ясной позиции законодателя, поэтому, считаю,  правительство немедленно должно инициировать этот вопрос в Госдуме.

Наша позиция

 

- Сегодня с правовой точки зрения такое явление, как «цифровые наркотики», законом не преследуется, - рассказал журналистам «БК»  начальник следственной службы УФСКН Амурской области Михаил Данилов.  - Однако проблема действительно есть, и ее необходимо решать. При принятии соответствующих решений законодателями мы сумеем поставить заслон и этому явлению. Опыт борьбы с распространением уже запрещенных сильнодействующих веществ через Интернет у нас уже есть. Запретят звуковые «наркотики» - покончим и с ними, - высказал позицию Амурского ведомства Михаил Валентинович.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Коноплю обуздали, а о «цифре» не слыхали
  • В интернете открыто продают наркотики
  • Афганская игла
  • Казнить наркотик!
  • Лечить наркоманов будут соседи, родственники и друзья


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


    | Сегодня, 18:49 | Евгений Клошинский и Eyjafiallajokull
     Вот вулкан. А вот мы. Казалось бы: где мы, а где тот вулкан? Далеко. Но пепел вроде бы как аж до Благовещенска нашего долетел. Вот горе-то!

    | 30-03-2010, 14:02 | Александр Логопед о терактах в Москве
    Опять в Москве бахнуло.  Мне не понятны действия террористов, ей богу! Наши революционеры бомбы кидали в царя да в министров. Ни один не додумался на  вокзалах бомбы взрывать.

    | 9-03-2010, 10:29 | Александр Логопед о том, как отравил всю свою семью
    В канун 8 марта я отравил всю свою семью тортом, купленым в крупном дискаунтере. На момент покупке его просрочка составляла 7 дней! Фотографии прилагаются.


    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Апрель 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    | Форум | Городские газеты | Телепрограмма| Киноафиша | Прайс | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by